Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

13.04.2022 09:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 200 жителей Сургутского района прошли тестирование на ВИЧ

Сургутский филиал Центра СПИД подвел итоги работы мобильного пункта тестирования на ВИЧ-инфекцию за март текущего года.

Жители 4 муниципальных образований Сургутского района (поселения: Солнечный, Белый Яр, Русскинская, Федоровский) смогли сдать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ без посещения клиники. При активной поддержке Службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района осуществлено информирование населения о работе МПТ на каждой территории, назначены ответственные лица, что позволило сделать работу тест-мобиля максимально эффективной.

Процедура теста строго конфиденциальна, поэтому в тест-мобиле присутствуют только посетитель и специалист Центра СПИД, который использует все меры безопасности.

Стоит отметить, что быстрое тестирование на ВИЧ – это не просто забор околодесневой жидкости (образец слюны) на ВИЧ и быстрое сообщение результата. При процедуре тестирования проводится консультация, в ходе которой можно понять свои риски в плане ВИЧ-инфекции и минимизировать их в дальнейшем. В мобильном пункте работают профессиональный консультант по вопросам ВИЧ-инфекции, которому можно задать любые вопросы о ВИЧ, получить информацию и поддержку.

Всего охвачено профилактическими беседами и экспресс-тестированием 232 человека, положительных результатов не выявлено.

В тестировании на ВИЧ в МПТ приняли также участие коренные народы Севера в рамках проведения соревнований среди КМНС.

Мероприятия по экспресс-тестированию регулярно проходят в Югре. Главная цель тестирования – увеличить охват людей, знающих свой ВИЧ-статус, сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ и мотивирование людей, которые могут подвергаться риску инфицирования ВИЧ, пройти тестирование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1