Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

05.03.2022 11:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация Сургутского района примет участие в VII Конкурсе профессионального мастерства среди оленеводов

В рамках VII Всемирного конгресса оленеводов, который проходит с 4 по 8 марта 2022 года в Ханты-Мансийске, примут участие и представители Сургутского района. В обширную программу мероприятия входит Конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на Кубок Губернатора округа. Конгресс оленеводов проводится под эгидой председательства России в Арктическом Совете. Организаторы мероприятия: правительство Ханты-Мансийского автономного округа и ассоциация «Оленеводы мира», являющаяся международной организацией, представляющей интересы всех коренных народов, занимающихся оленеводством. Югра выбрана площадкой проведения впервые, что связано с высокой оценкой региона в вопросах обеспечения законных интересов, комплексного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера.

– Также будут проведены дополнительные национальные конкурсы для делегаций муниципальных районов по номинациям лучшая национальная упряжка, лучшая национальная кухня и лучшее национальное жилище, – рассказал начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин.

В Конкурсе принимают участие оленеводы автономного округа, являющиеся представителями личных подсобных хозяйств, оленеводческих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, национальных общин, индивидуальными предпринимателями

Конкурс проводится в течение 2 дней и состоит из 3 этапов, в которых оцениваются:

· показатели производственной деятельности;

· теоретические знания;

· практические навыки и умения (гонки на оленьих упряжках, гонки на лыжах, гонки на охотничьих лыжах («подволоках»), метание аркана (тынзяна) на хорей, укладка и перевозка дров на нарте, снаряжение и разборка оленей упряжи).

Определение победителей Конкурса осуществляется по следующим номинациям:

· Абсолютный чемпион (раздельно в мужском и женском зачете);

· За лучшие производственные показатели;

· Ветеран оленеводства;

· Самый молодой оленевод;

· Чемпион многоборья (раздельно в мужском и женском зачете).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1