Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

04.02.2022 12:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представителям КМНС района необходимо срочно войти в реестр малочисленных народов РФ

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) формирует реестр и осуществляет учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

— С прошлого года федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) ведет единый реестр лиц, которые относятся к коренным малочисленным народам. Для чего ведется этот реестр? Для того, чтобы любой гражданин, люди, который относится к этой категории не бегал дополнительно получать какие-то справки и так далее. Если он обращается за мерами гос. Поддержки или какими-то льготами, которые действуют именно для КМНС, ему не надо будет дополнительно документы собирать. Если это в реестре, все это запрашивается путем межведомственного взаимодействия через МФЦ в ФАДН, получается ответ, что человек в реестре и он получает дополнительные меры господдержки и все необходимые льготы, — рассказал Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района.

Реестр позволяет коренным жителям единожды подтвердить свою национальную принадлежность, и не предоставлять в дальнейшем документы профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и меры государственной поддержки.

По информации специалистов администрации Сургутского района с 7 февраля этого года органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды не вправе требовать представления лицами, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности, данные сведения будут запрашиваться уполномоченным органом из реестра ФАДН России.

В связи с этим у граждан, не подавших документы для включения в реестр ФАДН России, могут возникнуть трудности с подтверждением национальной принадлежности, и соответственно получением мер государственной поддержки, а также социальных выплат малоимущим и досрочного выхода на пенсию, как льготной категории граждан.

Если решили сдать документы в МФЦ Югры:

1. Заявление уже будет заполнено, НЕ НУЖНО нотариально заверять копии документов, НЕ НУЖНО прошивать документы.

2. Какие необходимо подавать документы в МФЦ Югры или его структурное подразделение:

1. Паспорт;

2. Подлинник или заверенную копию документа, содержащего сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения заявителя к малочисленному народу или наличия родственных отношений заявителя с лицом, относящимся к малочисленному народу (документы, содержащие сведения о национальности родственника заявителя по прямой восходящей линии), либо документ, содержащего иные доказательства, указывающие на отнесение заявителя к малочисленному народу; 3. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния).

После получения документов ФАДН России в течении 30 дней осуществляет проверку документов и принимает положительное или отрицательное решение.

Пока только 45% от общего числа коренных жителей Сургутского района которые являются получателями мер государственной поддержки прошли регистрацию в МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22