Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

04.02.2022 15:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые люди Сургутского района могут принять участие в формировании карты языка, на котором говорит молодежь

Молодые люди из всех регионов страны подключились к проекту «Подслушай незнакомца». Его запустил проект «Другое дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с проектом Sloooshai. Ребята из разных регионов страны собирают интересные фразеологизмы, современные или местные выражения, которые молодежь использует в своей речи.

Цель проекта — собрать цитаты незнакомцев – «подслушки» и сделать из них интерактивную карту. Фразы можно услышать на улице, на работе, на учебе. Также, отобранные цитаты будут распечатаны и наклеены в том самом месте, где они были услышаны. Для того, чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться в приложении «Другое Дело» через социальную сеть «ВКонтакте», найти задание «подслушать незнакомца» и добавить свою фразу до 7 февраля.

Первые выражения уже поступили в «Другое Дело». Например, молодые жители Тюмени говорят: «НикогдА не говори «нЕкогда», а Санкт-Петербурга: «Время летит, как чайка за хлебом». «Если это твои глаза такие голубые, а не линзы, то я готов в них утонуть», – такое подслушали в Железногорске. Во Владивостоке считают: «Кажется, книга знает больше, чем я». В Москве философски рассуждают: «Полтретьего ночи. Меня укусила муха-трудоголичка». А в Казани говорят: «Плата за индивидуальность – одиночество». В Иваново молодежь придумала альтернативные трактовки слову «бабайка». Под ним местные жители подразумевают не только выдуманного персонажа, но и какой-нибудь сосуд, контейнер или даже детские игрушки в песочнице.

– Язык всегда изучают, всегда следят за его развитием. Новые формы слов, выражений существуют всегда. Другое дело – приживаются они или нет. Для того, чтобы понимать свою культуру, новые веяния его изменений необходимо исследовать язык. Ученики Белоярской СОШ №1 не являются исключением в этом процессе формирования новых выражений. Мы с удовольствием примем участие в проекте, – рассказала Татьяна Соколова, депутат Думы Сургутского района, директор «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1».

За подслушанные яркие фразы, соответствующие требованиям организаторов, участники получают по 400 баллов в «Другом Деле». Их можно обменять на полезные обучающие курсы или накопить и получить полезные устройства, встретиться с интересными людьми.

– Проект интересный, проект полезный, в нем с удовольствием примут участие и мои ученики. Точно есть интересные сленговые словечки, выражения, которые непонятны старшему поколению, но живо используются молодыми людьми, тем более все онлайн, с сохранением ограничений по противодействию распространения коронавирусной инфекции, все-таки и о безопасности организаторы позаботились – это одно из важных решений, – рассказала Людмила Емелёва, директорМБОУ «Лянторская СОШ № 5», депутат Думы Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1