Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

28.02.2022 12:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году ввод жилья в Сургутском районе увеличился на 10%

Приоритетным направлением жилищной политики Сургутского района является переселение людей из аварийного жилья.

- За 2021 год порядка 1050 человек улучшили свои жилищные условия. Часть людей переехали в новые квартиры, а часть предпочли получить выкупную стоимость. Это позволило расселить 58 аварийных домов в полном объеме и 24 аварийных дома частично. Средства субсидии, выделенные из окружного бюджета в 2021 году, освоены в полном объеме, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Кроме того, в рамках указанной подпрограммы в декабре 2021 года, для обеспечения граждан, проживающих в жилых помещениях, расположенных в аварийных домах, граждан, состоящих на учёте в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма приобретены 202 квартиры.

Однако, количество ветхого жилья, сосредоточенного на территории Сургутского района, по-прежнему остается одним из самых больших в регионе. Порядка 423 тыс. м2 или 798 многоквартирных домов. Удельный вес непригодного и аварийного жилого фонда Сургутского района в общем объеме по ХМАО-Югре – 20% (аварийного — 36%). В этом году власти Сургутского района продолжат работы в этом направлении.

- На начало 2022 года окружное финансирование на мероприятия по приобретению жилья и выплате выкупной стоимости гражданам не доведено. Однако, в январе текущего года администрацией Сургутского района подготовлена информация в адрес Губернатора ХМАО-Югры о потребности в дополнительном финансировании из бюджета ХМАО-Югры на приобретение 657 квартир (г.п. Белый Яр, с.п. Русскинская, г. Лянтор) общей площадью 34,45 тыс. кв.м на сумму 2 125 092,61 млн. руб. Средства на софинансирование данной суммы в бюджете МО Сургутский район предусмотрены (244 727, 9 тыс. руб.) с целью получения финансирования на переселение при ближайшей корректировке бюджета автономного округа, — рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1