Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

24.02.2022 12:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1600 рабочих мест создано для трудоустройства подростков Сургутского района

Традиционно трудоустраивают несовершеннолетних на территории всех 13 поселений. Администрация Сургутского района предоставляет возможность выбора удобного формата работы: онлайн или офлайн. Курирует вопрос трудоустройства районный молодежный центр.

— Основная задача молодежного центра – это обеспечение подростков полезным досугом, в нашей части эти полномочия отработаны до автоматизма, вопрос иных работодателей прорабатываем на уровне глав поселений, руководителей структурных подразделений администрации и подведомственных учреждений департамента образования и молодежной политики. Иными работодателями в 2021 году было создано 216 рабочих мест, а в 2020 – 32. Динамика очевидна, — прокомментировала Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

Приоритетом при трудоустройстве на рабочие места пользуются молодые люди льготных категорий, те, кто находятся в трудной жизненной ситуации, проживают в многодетных, неполных, малообеспеченных семьях, либо состоят на учёте в органах опеки, профилактических учётах КДН и ОДН.

Таким образом подростки приобщаются к общественно-полезной деятельности.

— В 2020 году для несовершеннолетних граждан было создано 1670 рабочих мест, в 2021 – 1672 рабочих места. Мы идем с каждым годом на увеличение, хотя в плане стоит не менее 1600 рабочих мест. На сегодняшний день трудоустроено 105 подростков. В этом году трудоустраивать начали с февраля ребят в возрасте от 14 до 18 лет, — рассказала Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

Наиболее распространенной профессией среди подростков является – рабочий по благоустройству населённых пунктов, но с 2020 года появилась еще одна специальность – копирайтер. В 2021 году в данном направлении было создано 61 рабочее место.

— Сегодня молодежь ориентирована на современные профессии. Они ведут социальные сети, снимают кино, планируют выпускать подкасты. Подростки не стоят на месте, они развиваются в ногу со временем, а наша основная задача позволить им развиваться, — пояснила Севинч Мамедова.

Средняя заработная плата у подростков в 2020 году составила — 8 324,98 рублей, в 2021 году — 10 393, 47 рублей.

— Мне очень нравится работать. Работала с архивными документами, с детьми центра «Апрель». Я получаю зарплату и покупаю себе вещи. На первую зарплату купила маме подарок. Так что, не первый год работаю и успеваю делать уроки, — поделилась Милана Мугинова.

Средства из местного бюджета на трудоустройство подростков выделяются ежегодно, в 2022 году сумма составит 12,6 миллионов рублей.

Районный молодежный центр принимает участие в конкурсе проектов муниципальных районов и городских округов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по предоставлению субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на организацию деятельности молодежных трудовых отрядов и ежегодно становится получателем субсидии. В 2020 году субсидия составила – 560 тысяч рублей, в 2021 – 1 миллион рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2