Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

16.02.2022 15:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе увеличилось количество людей, занимающихся спортом

Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, спорт и культура в Сургутском районе полноценно развиваются. На помощь приходят интернет и новые технологии. Эту тему сегодня обсуждали на заседании депутатских комиссий Думы муниципалитета с участием представителей администрации Сургутского района.

Подводя итоги 2021 года, заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин сообщил, что вовлеченность жителей в занятия физкультурой и спортом за отчетный период только выросла.

- Несмотря на ограничения на проведение массовых мероприятий и спортивных соревнований, реализация плана мероприятий по развитию спорта позволила довести число жителей района, регулярно занимающихся физкультурой и спортом до показателя 62%, — рассказал Максим Нигматуллин.

По итогам 2020 года этот показатель составлял 53% — рост на 9%. Но председателя Думы Сургутского района Валентина Полторацкого заинтересовала другая цифра – на конец прошлого года в Сургутском районе зарегистрировано 304 клубных формирования – на 14 меньше, чем в позапрошлом.

- А вот в спорте у вас рост по всем направлениям, причем, с хорошими показателями. С чем связано — все мероприятия проходят в закрытом помещении, что в культуре, что в спорте? – поинтересовался Валентин Полторацкий.

Разъяснить ситуацию взялся руководитель управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон. По его словам, в спорте основные мероприятия это тренировочный процесс. А он не останавливался даже в пандемию. Что касается культуры, то тут важно не количество, а качество.

Более чем на 73% (по сравнению с 2020 годом) в районе выросло количество посетителей культурно-массовых мероприятий и составило 938 тысяч.

- Министерство культуры изменило методику замера этого показателя. Отмечу, что в этот рост включены мероприятия музеев, библиотек, а также учёт и оффлайн, и онлайн мероприятий, — отметил Тирон.

Интернет позволил людям в пандемию удаленно, как тренировать свое тело, так и потреблять культурно-духовную пищу. Учреждения культуры Сургутского района в 2021 году провели 3950 мероприятий, как в оффлайне, так и онлайн. Для сравнения, в 2020 году их было всего 540.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1