Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

07.12.2022 15:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность водоочистных сооружений в Федоровском более 60%

Об этом рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время регионального штаба по капитальному строительству. На данный момент готовность коммунального объекта составляет 63%

- Общий объем финансирования свыше 600 млн рублей. План на текущий год 309 млн рублей. Фактическое освоение средств 273 млн. Таким образом на 100% освоены федеральные деньги, региональные и местные на 87%. Вчера поступило оборудование на 58 млн рублей. Ведется его приемка. Риск неосвоения оставшихся средств отсутствует», – прокомментировал глава муниципалитета.

Объект финансируется из нескольких источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. Водозаборное очистное сооружение объемом работы 16 000м3/сутки и водоочистная станция 8 000 м3/сутки возводятся в рамках нацпроекта «Экология», регионального проекта «Чистая вода». Имеющиеся водоочистные сооружения уже морально устарели и не справляются с очисткой, которую требуют современные нормативы. На новом объекте будет применяться технология очистки воды "Кавитон", разработанная Институтом воды Томского политехнического университета, без применения химических реагентов и систем озонирования.

Андрей Трубецкой добавил, что в целом на объект уже поставлено оборудование на 260 млн рублей из запланированных 370 млн. Остаток на 2023 год порядка 100 млн рублей

Сегодня Федоровский один из самых динамично развивающихся поселений, поэтому новый объект позволит не только обеспечить качественной питьевой водой местных жителей, но и даст возможность увеличить объемы ее подачи на новые объекты.

Сдать объект планируется в 2023 году, сейчас работы ведутся с опережением графика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2