Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

09.11.2022 09:08 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Независимые эксперты обследовали воздух в Белом Яре

В Белом Яре провели замеры воздуха на предмет содержания в нем вредных веществ. Специалисты санитарно-гигиенической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре и районного департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи взяли пробы в тех микрорайонах поселения, где жители чаще всего жаловались на неприятный химический запах.

– Последний случай запаха был замечен жителями 21.07.2022. Однако мы тем не менее проводим и будем проводить исследования воздуха вместе с химиками – экспертами в тех районах, где проживают жители, которые жаловались на выбросы запаха в воздух. Это 1 микрорайон, улица Некрасова и Гидронамыв, – рассказала начальник отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.

Так как при низких температурах проведение заборов воздуха невозможно для корректного определения выбросов, то представителями департамента ЖКХ, экологии транспорта и связи администрации Сургутского района было принято решение о провести исследований сейчас и продолжить замеры по мере поступления жалоб от жителей поселка. Специалистам важно определить фоновую концентрацию веществ в воздухе.

– Измерили уровень оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы, углерода сажи, бензола. Эти вещества выделяются при горении дерева, пластмассы или нефтяных веществ и при определенных концентрациях могут нанести вред человеку. Для прямых измерений используется газоанализатор. Он выдает значение сразу, но результат нужно обработать в лаборатории более досконально, – пояснила Анастасия Викторова, химик-эксперт санитарно-гигиенической лаборатории ЦГиЭ в ХМАО-Югре.

По итогам проверки в администрацию Сургутского района пришло документальное подтверждение, что в воздухе вредных веществ на момент проведения исследований не выявлено. Установить причины появления едкого запаха в Белом Яре глава Сургутского района Андрей Трубецкой поручил своему заместителю, курирующему коммунальный блок, во время одного из прямых эфиров в социальных сетях. Как отмечал Андрей Трубецкой, замеры должны производится по жалобам жителей не только в рабочие дни, но и ночное время и в праздничные периоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1