Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

28.11.2022 17:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зооволонтеры Федоровского ищут рабочие руки для строительства вольеров

Зооволонтеры из г.п. Федоровский готовы принять помощь в строительстве вольеров для своих подопечных, сообщают журналисты газеты «Вестник». Сегодня практически под открытым небом на огороженной территории волонтеры содержат порядка 50 бездомных собак.

Инициативная группе помощи бездомным животным «Усы, лапы, хвост» в Федоровском уже три года. Многие из четвероногих друзей — подкидыши. Собакам нужно не только питание, но и лечение, а также стерилизация. Все эти расходы, по словам волонтера Ирины Петреченко, легли на плечи зооволонтеров и неравнодушных жителей Сургутского района.

С прикормом для животных, активно помогает Федоровская школа № 2, которая ежедневно выделяет собакам порядка семи ведер отходов.

- В актированные дни и каникулы, когда дети не учатся, и соответственно школьная столовая не работает, приходится тяжко. Тогда готовим сами на такое количество голов. Периодически докупаем мясо. Бывает, жители приносят еду. Кто-то помогает деньгами. Мы ведем полный финансовый отчет по поступившим средствам, — рассказала Ирина Петреченко.

Пока на территории выделенной под обитание находится 10 вольеров, построенных руками женщин-волонтеров.

- Как могли, так и построили. Стройматериалы, в основном, собирали на мусорных площадках, что-то сами покупали, что-то приносили жители. Поддержку оказали и нефтяники. На данный момент в существующих вольерах обитают по несколько собак. Остальные вынуждены находиться под открытым небом, часто дерутся друг с другом, — добавила Ирина .

Нужные для строительства вольеров материалы есть, проблема – в рабочих руках. Сколько бы не просили, по словам Ирины, желающих помочь в стройке нет. Неплохо было бы на территории, где обитают собаки, установить и освещение. Но опять же, говорит Ирина, все упирается в деньги и на нехватку рабочих рук.

-В крупные и более обустроенные приюты их не устроить – там своих подопечных хватает. А желающих взять питомца из приюта очень мало. И если за год три-четыре собаки обретут хозяев, для нас это счастье, — поделилась волонтер.

Проблемы зооволонтеров Федоровского известны в департаменте ЖКХ администрации Сургутского района. Сотрудники организуют акции по сбору кормов для бездомных животных. Однако на бОльшую помощь можно рассчитывать только при условии создания некоммерческой организации. В этом случае волонтеры могут получить финансовую поддержку.

- Как только зооволонтеры создадут НКО или общественную организацию, они смогут претендовать и на грант департамента ДЖКХ, и на грант главы Сургутского района,- пояснила Татьяна Дударенко, начальник отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района.

Тех, кому небезразлична судьба четвероногих друзей, волонтеры Федоровского приглашают присоединиться в группу «Усы, лапы, хвост» в социальных сетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1