Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

28.11.2022 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодёжь Сургутского района пересекла полярный круг

Молодёжь Сургутского района пересекла полярный круг

22-25 ноября представители молодёжного сообщества Сургутского района принимали участие в VIII Форуме молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север».

В состав делегации от муниципалитета вошли активисты с. п. Русскинская Андрей Каксин и Алена Айваседа, а также руководитель молодёжного центра Локосово Екатерина Редикульцева.

На протяжении четырёх дней участников Форума ждали этнозарядки, путешествие на стойбище оленеводов ханты, интеллектуальная викторина, награждение победителей грантового конкурса и концерт «Таланты Севера». А сразу после прибытия в Салехард, уже по доброй традиции, гости Форума символически пересекли полярный круг.

- Очень яркий, интересный, колоритный и дружественный форум! Мне очень понравилось образовательное наполнение и этническая атмосфера, которая окружала нас везде. Очень рада, что мою кандидатуру одобрили и мне удалось побывать на форуме «Российский Север». Кстати, теперь в моем чек-листе есть выполненные «пересечь полярный круг» и «побывать в Салехарде», — рассказывает Екатерина Редикульцева.

- Мне запомнилась поездка на стойбище к ханты. Там нам удалось покормить оленей и поучаствовала в турнире по северному многоборью среди участников форума. Отмечу очень полезные тренинги и разнообразные мастер-классы, — комментирует Алена Айваседа.

Напомним, что в VIII форуме «Российский Север» приняли участие более сотни участников из 23 регионов России. Среди них: лидеры этнических объединений, студенты, молодые ученые и предприниматели из разных регионов страны. Форум станет площадкой для межнационального диалога среди молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

- «Российский Север» стал площадкой для межнационального диалога среди молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Форум проводится с целью объединить общественные инициативы молодежи и дать импульс к развитию новых проектов, которые будут направлены на сохранение культуры, языка и традиций малочисленных народов, — прокомментировала Севинч Мамедова, начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

Для справки:

Форум «Российский Север» традиционно проводится с целью создания межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи и вовлечения активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Мероприятие проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3