Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

28.11.2022 10:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единая дежурно-диспетчерская служба Сургутского района отметила десятилетие

Муниципальное казённое учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Сургутского района» отметила свое десятилетие. Поздравили юбиляров и вручили благодарственные письма лучшим сотрудникам глава Сургутского района Андрей Трубецкой и председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

- 10 лет вы находитесь на страже спокойствия жителей Сургутского района, помогаете в трудную минуту, оперативно реагируете на происходящие события. Ежедневно принимая и обрабатывая десятки звонков от граждан. Вы зарекомендовали себя как эффективный центр управления всеми службами. Вы всегда на посту, всегда начеку. Огромное вам спасибо за работу! – поздравил юбиляров председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Основной целью создания в 2012 году Единой дежурно-диспетчерской службы Сургутского района стало повышение готовности органов управления и экстренных оперативных служб к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций.

- Я очень рада, что такой достигнут рубеж. 10 лет – это вроде бы много и одновременно мало. Вами пройдено очень многое, сделано очень многое, достигнуты такие результаты. Надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, — отметила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Штат ЕДДС сегодня составляет 20 человек. Скомплектовано пять дежурных смен по 3 человека. На дежурную смену заступают старший оперативный дежурный, помощник старшего оперативного дежурного и старший оператор центра обработки вызовов. Весь дежурно-диспетчерский персонал прошел обучение специализированные курсы в учебных заведениях и стажировку Центре управления кризисными ситуациями МЧС России по ХМАО-Югре. Получены удостоверения по повышению квалификации.

- Главная наша задача заключается в том, чтобы оперативно реагировать на случай с людьми. Получив сообщение, мы проводим опрос, какие требуются службы в первую очередь, либо это скорая, либо полиция, либо пожарная, и уже в первую очередь направляем туда сообщения, что требуется та или иная помощь. Люблю свою работу за то, что хоть чуть-чуть, но помогаю людям в тяжелых ситуациях, когда они нуждаются в помощи. Мы стараемся помочь, — поделился Алексей Веприк, заместитель директора МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Сургутского района».

На единый номер «112» поступают более 72 000 звонков в год от граждан и организаций, требующих помощи и реагирования экстренных оперативных служб. С целью взаимодействия и информационного обмена при решении задач в области защиты населения Сургутского района заключено 53 соглашения с организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Сургутского района.

- Когда поднимаешь трубку, не знаешь, что там будет и нужно оперативно реагировать, что достигается благодаря упорным тренировкам. Обязательно нужно уметь определяться с ситуацией, куда кого направить, в какую службу. может быть просто людям необходимо поговорить, некоторые вот буквально на звонят. К нам поступают все сообщения. А дальше мы уже от ситуации, разговариваем с людьми и в зависимости от того, какая произошла у них беда, ориентируемся. В день удаётся спасать много жизней, потому что бывает такое, что поступает от 100 до 300 звонков в сутки. Чаще всего обращаются с бытовыми семейными конфликтами, за оказанием медицинской помощи, в экстренных ситуациях, при пожарах и ДТП, — поделилась Анастасия Филимонова, помощник старшего оперативного дежурного ЕДДС Сургутского района.

По итогам ежегодного смотр-конкурса «Лучшая единая дежурно¬диспетчерская служба муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», МКУ «ЕДДС Сургутского района» в 2018 и 2022 году заняла первое место, а в 2019 году второе место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3