Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

21.11.2022 09:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Барсовой Горы открыли туристическую тропу «ЧелоВечность»

Сегодня состоялось торжественное открытие туристической тропы «ЧелоВечность». Эта благоустроенная для пеших маршрутов территория разместилась в центральной части объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Барсова гора». Она является частью масштабного проекта, музейно-туристического комплекса «Барсова Гора», реализуемого по инициативе по инициативе главы Сургутского района с 2021 года.

Туристическая тропа «ЧелоВечность» проходит по существующей тропиночной сети в зоне расположения 32 объектов культурного (археологического) наследия федерального значения. Общая протяжённость маршрутов составит порядка 5 км. Они объединят 38 тематических локаций, 2 смотровые площадки, познакомят посетителей с историей формирования Барсовой Горы как ценного геологического образования, животными плейстоценовой фауны, обитавшими в древности на этой территории, реликтовыми растениями, с бытом древних людей, населявших Барсову Гору в течение 9 тысяч лет в эпохи камня, бронзы, железа и средневековья.

На торжественной церемонии открытия глава Сургутского Сургутского района подписал и передал памятную капсулу с посланием для потомков директору научно-производственного центра «Барсова гора» в качестве первого экспоната будущего музея. Он поблагодарил коллег за отличную работу и подтвердил, что открытие тропы – это только начало масштабного проекта.

-Два с половиной километра — 75 млн рублей. Это только начало. Здесь 8 инсталяций, а вообще их будет порядка 38, поэтому главное насыщение будет в следующем году со 2 этапом, ну и надеюсь приступим к строительству музейного комплекса несмотря на все сложности. Место уникальное, не по праву забытое. Это только начало грандиозного проекта. Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Николаевне Османкиной, Сергею Михайловичу Тирону, которые этот проект вывезли, — поделился Андрей Трубецкой. -Пока проект полностью финансируется из средств местного бюджета, но очень надеюсь, что объект появится в окружной программе финансирования.

Курируют реализацию проекта управление культуры администрации Сургутского района и научно-производственный центр «Барсова Гора».

Реализация проекта началась с участия жителей г.п. Барсово в первом региональном конкурсе инициативного бюджетирования. Тогда удалось приобрести большую часть объектов обустройства туристической тропы: входную группу, арт-объекты, информационные стенды, систему навигации, парковую мебель. Общий объём затрат составил порядка 14 285 000,00 руб.

В 2022 году начались работы по благоустройству Тропы. Сегодня подрядчики проложили тропиночную сеть, установили систему освещения и обустройства 15 природных и археологических локаций.

Уникальные пешеходные дорожки, обладающие высокими экологическими характеристиками минимизируют антропогенное воздействие на природный ландшафт. Они представляют собой наземные конструкции без опор на стерильном насыпном слое.

По маршруту туристической тропы размещены информационные сопроводительные материалы и 7 арт-объектов, один из которых представлен полноразмерной фигурой шерстистого носорога. Ещё 3 арт-объекта — это многократно увеличенные реплики археологических находок раннего железного века, найденные здесь археологами.

Реализация II и III этапов благоустройства тропы планируется к завершению в следующем году и включает в себя обустройство тропиночной сети общей протяжённостью порядка 1,5 км, устройство 16 природных и археологических локаций (2 из них будут представлены смотровыми площадками), установку мультимедийного презентационного оборудования в виде интерактивных биноклей и сенсорных киосков.

-6 арт-объектов в плане поставить на следующий год. Мы обустроим 2 смотровые площадки. Одна будет с видом на Югорский мост, а вторая с видом на протоку Микишину. Также у нас будут обустроены 10 мультимедийных локаций с интерактивным контентом. Рассматриваем вариант создания на территории достопримечательного места полноразмерной реконструкции средневекового городища. Это Сайгатинская археологическая культура. Раскопан объект на сегодняшний день практически на 90 %. Необходимо провести научные доисследования памятника и создать натурную реконструкцию. Безусловно эта локация будет качественно отличаться от существующей инфраструктуры. Она будет более аутентична и приближающая посетителей к быту древних эпох, — рассказала Елена Игнатьевская, директор Научно-производственного центра «Барсова гора».

Из бюджета Сургутского района на завершение работ по благоустройству тропы будет направлено – 98 548 027,00 руб.

По этому проекту разработано и запущено мобильное приложение «ЧелоВечность» с аудиогидом на русском и английском языках, с интегрированной функцией онлайн-навигатора и тремя сценами дополненной реальности, реализованными по технологии «панорама 360°». Это позволяет посетителям в отдельных локациях туристической тропы визуализировать сцены повседневной жизни: охоты, изготовления керамической посуды, рыбной ловли в эпоху камня, бронзы и средних веков в аутентичном природном окружении.

Функциональной и смысловой доминантой масштабного туристического комплекса должен стать Музей «Барсова Гора» площадью более 1600 кв. м. и фондохранилище. Если в музее будет представлена закрытая экспозиция презентаций музейных коллекций, то на туристической тропе будет показ под открытым небом. Общая стоимость проекта на сегодняшний день составляет порядка 500 млн рублей.

Сейчас проводится активная работа по интеграции проекта в современное социокультурное пространство. Создание и развитие туристской инфраструктуры на базе музейно-туристического комплекса должен увеличить внутренний и въездной турпоток Сургутского района на 40%.

Для справки:

Барсова Гора — это уникальный природно-археологический комплекс, аналогов которому нет в России. Территория была заселена на протяжении 9 тысяч лет. Наиболее ранние памятники, обнаруженные на этой земле, датированы эпохой неолита. Здесь нашли около 70 городищ, 300 стоянок и селищ. Находки, найденные на территории Барсовой Горы, хранятся в музеях России и мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4