Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

03.10.2022 14:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район презентовал на Югорском промышленно-инвестиционном форуме концессий в сфере спорта

В Сургутском районе планируют реализовывать муниципальные концессии в области спорта. Это новая практика для муниципалитета. Свои инвестпроекты в сфере спорта делегация Сургутского района сегодня представила на XI Югорском промышленно- инвестиционном форуме в Ханты-Мансийске. В форуме приняли участие руководители промышленных предприятий, институтов развития, федеральных и региональных органов власти, представители национального центра ГЧП, бизнеса и инвестиционного сообщества со всей России.

- Мы представили 4 проекта в сфере спорта. Это те муниципальные концессии, которые мы сами разработали и планируем внедрять на территории Сургутского района. На один проект у нас уже есть концессионер. Речь идет о строительстве хоккейного корта в нашем отдаленном поселении Угут. Инвестиционная емкость проекта 60 миллионов рублей. Средства из бюджета Сургутского района. Хотелось бы реализовать проект за два года. Надеемся в ближайшее время подписать соглашение с концессионером и приступить к его реализации. Все необходимые документы для этого уже готовы, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Районной делегации Югорский промышленный инвестиционный форум интересен не только с точки зрения площадки по обмену опытом, но и для поиска новых инвесторов, а также расширения деловых связей. Потенциальным концессионерам в Сургутском районе готовы предложить следующие проекты: спорткомплексы с универсальными игровыми залами и крытые хоккейные корты в Ляминой и Русскинской. На условиях привлечения частных инвестиций в размере 10%.

- Что касается концессии по объектам спорта, то срок их реализации в рамках региональной программы — 13 лет. Эти условия вряд ли вдохновят инвесторов строить в маленьких поселениях. Поэтому решили реализовывать эти проекты на условиях муниципальной концессии за счёт средств местного бюджета. И срок реализации будет гораздо меньше, — поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Присутствующие на форуме эксперты положительно оценили механизм реализации муниципальных концессий, разработанных командой Андрея Трубецкого.

- Сегодня коллеги на роуд-шоу представили новую концепцию по заключению недолгих по сроках концессий, для того чтобы обеспечить малые населенные пункты объектами спорта, крайне перспективное направление, мне кажется оно будет востребовано в стране в целом. Если у коллег получится найти баланс между сроками, требованием госпрограммы федеральной, своими потребностями и видением инвестора, о том, как он будет это эксплуатировать на протяжении небольшого периода времени, я думаю, что может получиться интересная масштабируемая история, не только для всего округа, но и для федерального уровня, — рассказал старший управляющий директор АНО «Национальный центр ГЧП» Максим Ткаченко.

Быть муниципалитетом-первопроходцем Сургутскому району не привыкать. В 2018 году район одним и первых в стране подписал концессионное соглашение на строительство двух школ. Одно образовательное учреждение уже сдали, второе готовится к открытию.

- Сургутский район у нас основоположник ГЧП «мод», можно, так сказать. Собственно первые проекты, которые на территории всей Российской Федерации в направлении образования — школьные объекты, были запущены именно, по сути в Сургутском районе. Та нормативная база, практики, которые были здесь испробованы, они легли в основу госпрограммы «Развитие образования», поэтому по сути Сургутский район стал вот таким локомотивом, который проложил дорогу для всех субъектов, не только муниципалитетов Российской Федерации, — рассказала управляющий директор, руководитель Центра ГЧП ПАО Сбербанк Анна Багинская.

Вот и с проектами спортивных концессий Сургутский район оказался в федеральном тренде.

- Спортивные объекты, которые Сургутский район представил, мне кажется очень интересные. Не так давно была запущена госпрограмма «Бизнес-спринт» Минспорта РФ. Эта госпрограмма рассчитана ровно на такие объекты, даже под отраслевой вид объектов, именно хоккейные площадки, являются ориентиром для Минспорта. На них планируется выделять финансирование, мы сейчас прорабатываем с разного рода поставщиками, подрядчиками, которые планируют стать инвесторами по таким концессионным соглашениям. Поэтому, учитывая опыт Сургутского района по объектам образования, планируем и сюда привести объекты спорта. Считаю, что это очень перспективно, — рассказала управляющий директор, руководитель Центра ГЧП ПАО Сбербанк Анна Багинская.

– Сургутский район всегда в передовиках инвестиционного развития. Это первый район, который заключил концессионное соглашение по школам. На наш взгляд, Сургутский район является одним из ключевых районов с точки зрения инвестиционной привлекательности. Приведу такой пример, что большое количество производств планируется сейчас именно в Сургутском районе, – Сергей Афанасьев, генеральный директор «Фонда развития Югры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1