Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

03.10.2022 17:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Югры приняла участие в общественной приемке школы в Сургутском районе

Сегодня в поселке Солнечный Сургутского района состоялась общественная приемка новой школы. Губернатор Югры Наталья Комарова, глава Сургутского района Андрей Трубецкой, родители и школьники пришли оценить современное образовательное учреждение. Это вторая школа в Сургутском районе, построенная по концессии.

- Здание очень большое, красивое, многие моменты, например, та же библиотека были созданы по проекту старшеклассников. Я принимала участие в создании этих проектов, – поделилась эмоциями старшеклассница из Солнечного Ирина Довлатбекян.

Современное 4-х этажное здание, площадью более 20 тысяч кв. м. Здесь разместились не только просторные кабинеты, но и оснащенные по последнему слову техники лаборатории для изучения естественных наук.

- Планировка очень удобная для классов, где преподаются предметы, которые требуют навыков исследования. Удобно заниматься, видно, что это достаточно все хорошо оснащено, поэтому правильный подход, — прокомментировала губернатор Югры Наталья Комарова.

Холлы образовательного учреждения тоже не пустуют, а отданы под творческие пространства. Есть зоны для игры в шахматы, коворкинг центр, библиотека, медиа студия и издательский центр. Глава Сургутского района с интересом отнесся к интерактивному проекту о Сургутском районе и Югре. Информацию о достопримечательностях муниципалитета школьники собирали во время пребывания в летнем лагере, и потом переводили ее в видео формат.

- Надо информацией наполнить, когда построен объект, кто архитектор, какая история. На самом деле в наших интерактивных картах потом можем использовать, которые ставим в аэропортах, торговых центрах. Классный проект, продолжайте. Возьмем это у вас для наших карт, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Актовый зал, конференц-зал, несколько спортзалов, бассейн, класс роботехники. По сути в школе создана не только образовательная, но и досуговая среда для развития дополнительного образования.

- Сейчас мы с родителями посмотрели школу, замечаний у нас нет. Они были в ходе подготовки, но были учтены и выполнены застройщиком. Мы доложим на управляющем совете, и родители подпишут (акт), — прокомментировала одна из родителей, принимающих участие в приемке школы.

Школа в Солнечном, также, как и в Нижнесортымском, была построена по концессии. Сургутский район одним из первых стране подписал подробного рода соглашения, и как мы видим, успешно реализовал. Стоимость объекта составила порядка 1, 9 млрд. рублей. Это деньги из регионального и местного бюджета, большая часть — средства округа. Школа рассчитана на 1100 человек.

- Поздравляю Андрей Александрович вас с двумя школами в этом году. Это для района большое событие, на родителях и учителях теперь большая ответственность: дать возможность ребятам абсолютно полно использовать теперь все эти возможности. Организуйте всё, что связано с максимальной эффективностью по использованию этих площадей, доступность для детей, чтобы могли проводить здесь время свободное, как минимум после того, как закончатся образовательные какие-то процессы. Мне очень приятно, что у вас есть такая школа, — резюмировала губернатор Югры Наталья Комарова.

- От себя лично, от всего Сургутского района огромное спасибо вам за эти две школы, без вас ничего этого не было бы. Абсолютно искренне, как глава, зная немножко больше чем все остальные, но без вашего участия этих школ бы точно не было. А главное теперь школьники Солнечного смогут перейти на обучение в одну смену. В этом здании разместятся 42 класса, из них 19 классов начальной школы. Всего одновременно будут обучаться 1070 детей. 23 сентября школа получила акт ввода в эксплуатацию. Сейчас объект проходит регистрацию. После необходимо получить лицензию на право образовательной деятельности, и будем открывать, — подытожил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Автор фото — Ирина Швец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3