Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

28.10.2022 09:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Сургутского района проходят антитеррористические учения

В ходе учений в Лянторской школе №3 отработали легенду, по которой злоумышленник попытался проникнуть в здание школы и захватить заложников. При этом еще на пункте охраны специалист вовремя нажал тревожную кнопку, подъехали сотрудники Росгвардии и обезвредили нарушителя. В это время в классах ученики отрабатывали свои действия в подобной ситуации.

– В нашей школе еженедельно проводят уроки ОБЖ, на которых мы изучаем, как себя вести при разных нападениях, террористических актах. Мои одноклассники серьезно относятся к этому, потому что мы все понимаем, как это важно, – поделился Тимофей Диденко, ученик 10 класса Лянторской школы №3.

Антитеррористические учения проходят в Лянторской третьей школе два-три раза в месяц. Также проводят эвакуации, чтобы отработать все возможные опасные ситуации.

– Когда произошли печальные трагические события в Ижевске, мы поняли, что надо работать, надо действовать. Пообщались с родителями, детьми. Дети относятся к этому очень серьезно. Сегодняшние тренировочные учения показали, что от тревожной кнопки до действий охраны ­­ – все прошло хорошо, – Алексей Луценко, директор Лянторской средней школы №3.

Дети, педагоги действовали в рамках инструкции. Все по сигналу тревоги сделали все то, что от них требовалось, чтобы защититься.

– На территории Сургутского района расположены 68 объектов образования. Все они оснащены инженерно-техническими средствами защиты. Например, в этой школе модернизирована система видеонаблюдения, установлена кнопка тревожной сигнализации, выведенная на территориальное подразделение Росгвардии, – Светлана Коломиец, инженер отдела обеспечения безопасности зданий и сооружений департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

– Ведется работа по недопущению вооруженных нападений на образовательные организации. Это большая система работа. Во взаимодействии со структурами ведется разъяснительная работа с руководителями и педагогическим составом образовательных организаций по действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Доводится порядок действий всех участников процесса, конечно, в соответствии с рекомендациями, разработанными национальным антитеррористическим комитетом, – сказал Дмитрий Тимчук, главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2