Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

10.10.2022 09:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кавказцы Сургутского района приняли участие в конкурсе лезгинки

В субботу в поселке Федоровском состоялся районный фестиваль кавказских культур. В МАУК «Культурно-досуговый центр «Премьер» собрались около сотни представителей южных народностей, проживающих на территории Сургутского района, чтобы рассказать о своей культуре, почтить национальных традиций и укрепить межнациональную дружбу.

- Мы сегодня с нашим коллективом «ДОСТЛАР ЮРДУ», в переводе «Дружный дом», представляем азербайджанское общество. Мы подготовили выставку, представили свои национальные блюда, привезли древние книги из Баку, презентуем национальные костюмы, — поделилась Синизат Гамберова, педагог-хореограф МАУ КДЦ «Премьер».

В программе фестиваля были представлены выставка-презентация НКО, конкурс национально танца «Лезгинка», концертная программа национальных коллективов, а также круглый стол по темам «Сохранение культуры, языка, традиций кавказских народов» и «Взаимодействие в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений».

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой не только поприветствовал участников, но и отведал плова и присоединился к национальному азербайджанскому танцу.

- Подобные мероприятия становятся возможными только благодаря вам, людям ответственным, увлеченным, инициативным. Подобные мероприятия очень нужны, особенно в наше нынешнее непростое время, для того, чтобы встретиться, пообщаться, увидеть, услышать друг друга, — отметил Андрей Трубецкой.

Поддержать участников фестиваля пришли представители других национальных объединений.

- В Федоровском представлено огромное количество национальных обществ, все мы очень дружны и близко друг друга знаем, помогаем друг другу. Сегодня мы тоже решили поддержать своих друзей. За что мы уважаем Кавказ? За их дружбу, они умеют дружить, быть вместе. Очень слаженные, дружные ребята. Уважаем их за это и любим. Очень хлебосольные, гостеприимные. Мы тоже всегда им очень рады, — отметила Ирина Масленикова, председатель русского национального общества «Раздолье» посёлка Фёдоровский.

В 2019 году фестиваль состоялся впервые. В нём приняли участие РОО НКЦ «Кумыки», Ногайский НКЦ «Ногай Эл», Азербайджанская НКЦ «Достлар Юрды», Сургутская ГМОО Чечено-Ингушский НКЦ «Вайнах», МОД «Всемирный конгресс лезгинских народов», Барсовское отделение РОО «Дагестанский НКЦ». Из-за пандемии 2020-2021 году фестиваль проходил в онлайн формате, а в этом году участники вновь встретились на большой сцене.

- Сургутский район оказывает финансовую поддержку на реализацию проектов национальных объединений: это и грант главы района, есть отдельный конкурс для некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере национального и межконфессионального согласия и профилактики экстремизма. Также у нас проводятся мероприятия и национальные праздники, это и Масленица, и Сабантуй, и дни славянских народов, сегодня у нас фестиваль кавказских культур, — рассказала главный специалист отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями управления общественной безопасности администрации Сургутского района Оксана Александрова.

Фото — Александр Шумай

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2