Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

25.01.2022 15:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе не исключают возможности закрытия въезда в некоторые поселения

Накануне в администрации Сургутского района был проведен муниципальный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Цифры, которые были озвучены заставляют задуматься. Если 2 недели назад активно болеющих было 92 человека, то сегодня уже 727.

- То время, когда мы немножечко расслабились и у нас рост по заболеванию был незначительный, оно закончилось. Враг не дремлет. Я имею ввиду вирус. В настоящее время какой-то сильно оптимистической ситуации не предвидится, по прогнозам, которые делал департамент здравоохранения и Роспотребнадзор, что в ближайшие пару недель никакого снижения не будет, а возможно и наращивание этой ситуации. Две недели назад на территории района активно болеющих было 92 человека, на сегодняшний день 727, — сообщил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

По словам медиков, новый вирус омикрон поражает прежде всего верхние дыхательные пути, по симптомам он схож с ОРВИ, но считается более заразным чем другие штаммы.

Наибольший прирост заболевших сейчас наблюдается в Федоровском и Лянторе. Количество заболевших там выросло в 10 раз. Медики связывают это с тем, что именно в этих поселениях самый низкий уровень вакцинации населения.

- Те, кто прошел вакцинацию давно и уже ревакцинировался, у них риск заболеть практически сведен к минимуму. В отличие от тех, кто вакцинировался недавно и организм не смог еще выработать тот иммунитет, который необходим для защиты, — рассказал главный врач БУ «Федоровская городская больница» Евгений Хрушков.

Позиция властей и медиков сейчас едина – всё будет зависеть от того, удастся ли остановить распространения вируса, а для этого необходимо, чтобы жители соблюдали масочный режим, социальную дистанцию и другие санитарные требования. Иначе возможно повторения сценария 2020 году, когда 3 поселения Сургутского района были закрыты для свободного перемещения жителей.

- Необходимо продолжать разъяснительную работу среди тех граждан, которые не вакцинировались. Потому что, если так будет продолжаться, возможно, что произойдёт такая же ситуация, что и в позапрошлом году, что некоторые поселения нам придётся закрывать от въезда и выезда, – прокомментировал заместитель главы Алексей Савенков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1