Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

21.01.2022 16:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе для школьников из дачных кооперативов организовали новые маршруты

С 1 декабря 2021 года открыт новый школьный маршрут из СТСН «Зеленый Бор», с 10 января 2022 года — из СНТСН «Мостовик» в МБОУ «Барсовская СОШ».

— С каждым годом потребность в подвозе детей в школы растет. Введены новые санитарные нормы, в соответствии с которыми подвоз осуществляется в случае проживания обучающихся свыше одного километра от школы. Подвоз учащихся в Барсовскую школу является самым востребованным. С 2015 года организован подвоз 84 обучающихся, сейчас мы подвозим 132 человека. И еще есть желающие порядка 20 человек из других товариществ, где в будущем также планируется организовывать подвоз. Данные маршруты обследованы сотрудниками ГИБДД и сотрудниками администрации Сургутского района, председателями кооперативов. По маршрутам вынесены определенные замечания, разработаны мероприятия, которые сейчас выполняются представителями садовых товариществ, так как находятся в рамках их полномочий. То есть, в 2022 году мы планируем после выполнения необходимых мероприятий, открыть еще маршруты для подвоза, — рассказала Светлана Коломиец, и.о. начальника отдела обеспечения безопасности зданий и сооружений образовательных организаций администрации Сургутского района.

Согласно правилам провоза школьников, кроме детей в автобусе едет сопровождающий, работник образовательной организации, который прошел обучение и имеет соответствующий документ, владеет знаниями по правилам безопасности дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи. Рассадка детей по местам производится по определенному списку. Ни родители, ни педагоги не могут воспользоваться школьным маршрутом. Однако, родители очень довольны тем, что теперь не приходится довозить детей самостоятельно и решен вопрос с доставкой школьника до дачного кооператива.

- Пошла изначально в школу работать потому, что ребенок у меня учится в Барсовской школе. Живем в дачном поселке «Мостовик». Приезжаем уезжаем вместе из дома. Потом ушла в декрет. Соответственно, стали добираться сложнее. Брала старшего, одевала малыша и вместе ехали в школу. Сейчас, когда вышла на работу, бывает, что сажусь на больничный. И опять вставала проблема по доставке старшего до школы. Ну а теперь просто прекрасно, что дали нам автобус. С младшим остаюсь дома, а старший на автобусе добирается до школы и обратно, — поделилась заместитель директора по безопасности Барсовской СОШ № 1 Кириченко Наталья.

- Мне нравится. Я живу на территории «Мостовика». Хорошо, что автобус приезжает. Можно идти до остановки, дышать свежим воздухом. Когда едешь в автобусе, можно с друзьями поболтать, — рассказал учащийся Барсовской СОШ № 1 Константин Попов.

Из кооперативов ДНТ «Барсовское», «Зеленый Бор» и «Мостовик» организовано пять рейсов на подвоз в образовательную организацию и шесть рейсов на вывоз. Расписание выстроено с учетом поточности расписания в школе.

Всего на территории Сургутского района курсируют 8 школьных автобусов, которые подвозят 252 школьников в образовательные учреждения Высокого Мыса, Сайгатина, Ульт-Ягуна, Угута, Барсово, Лямино.

- В Ляминскую школу осуществляется подвоз пяти обучающихся из поселка Песчаный. Там организовано два рейса. В школу в с.п. Высокий Мыс из Тундрино подвозят 18 детей, пятеро из которых посещают там дошкольное отделение. Один рейс туда и четыре обратно в зависимости от того, как заканчиваются уроки у детишек. В Сайгатинскую среднюю школу подвозим 18 детей из поселка ГПЗ. Там четыре рейса на подвоз и столько же на вывоз. В Угутскую школу для доставки 42 школьников организовано четыре рейса в день. Два на подвоз и два на вывоз. В Ульт –Ягунскую школу из поселения Тром Аган мы возим 18 человек и из Мехколонны -39(часть с.п.Ульт-Ягун) ­ — 17 человек. Получается 36 человек: по два рейса утром и днем, — уточнила Светлана Коломиец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7