Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

20.01.2022 16:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КФХ Сургутского района, где была вспышка АЧС, хотят развивать молочное производство

Предприниматель из Сургутского района, чьё фермерское хозяйство «Капсамун» пострадало из-за чумы свиней, хотят разводить крупный рогатый скот.

– Представители КФХ «Капсамун» приходили, консультировались. Хотят построить цех переработки молочной продукции. Поскольку в течение пяти лет они не могут заниматься разведением свиней, то в планах расширение молочного производства, – рассказала начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Инна Шхагапсоева.

Напомним, что в ноябре в КФХ «Капсамун» была выявлена чума свиней. На тот момент в хозяйстве было 410 голов. В результате было уничтожено все поголовье свиней, а продукция фермера изъята с прилавков магазинов. Силами специалистов Ветнадзора и администрации Сургутского района очаг был вовремя локализован и ликвидирован, что позволило предотвратить распространение заболевания. Правительство ХМАО-Югры выделило средства из резервного фонда в размере более 320 тысяч рублей для возмещения ущерба. Возмещение ущерба собственнику производится, исходя из рыночной стоимости свиней за 1 кг живого веса и свинины за 1 кг мяса.

В связи с тем, что на территории страны начали возникать очаги АЧС, последние два года требования к содержанию свиней ужесточились. Поэтому для желающих перейти на альтернативные виды животноводства существует дополнительная поддержка. Департаментом промышленности ХМАО-Югры утвержден план-график мероприятий по переходу. При желании фермеры могут заключить соглашения с органами местного самоуправления и из бюджета округа им будет оказана финансовая поддержка. Частично компенсируют затраты, понесенные на строительство помещений для содержания животных. Выплаты увеличены до 10 миллионов рублей, но не более 50% от фактических затрат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1