Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

19.01.2022 16:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе появятся новые объекты для льготной аренды за 1 рубль

Администрация Сургутского района предоставляет в пользование социально-ориентированным некоммерческим организациям муниципальное имущество, как движимое, так и недвижимое на льготных условиях. На протяжении трех последних лет перечень имущества, которое утверждается постановлением администрации Сургутского района заметно подрос. В 2019 году в пользование предоставлялось всего два помещения, в 2020 году их было пять, то на конец 2021 года перечень составляет 13 объектов недвижимости и 47 объектов движимого имущества.

— Все они предоставлены в пользование СОНКО. Для того, чтобы некоммерческая организация воспользовалась мерами имущественной поддержки, необходимо соответствовать нескольким критериям. В частности, СОНКО должна быть зарегистрирована на территории Сургутского района. Она должна осуществлять определенный вид деятельности на территории района. Например, деятельность по предоставлению дополнительного образования, культуры, спорта, социального обслуживания, реабилитации. Естественно, НКО не должна иметь задолженность по налогам и сборам, установленным государством, — прокомментировала Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

В настоящий момент пять НКО пользуются имуществом на льготных условиях. Объекты находятся в аренде, и по стоимости арендная плата составляет 1 рубль в месяц за один объект. Если на получение такой поддержки заявляется несколько НКО, комиссия при администрации Сургутского района, принимает решение по отбору той организации, которая может получить меры имущественной поддержки.

Такая практика в Сургутском районе введена с прошлого года. Финансовую нагрузку НКО иметь сложно. Целью создания некоммерческих организаций является не извлечение прибыли, а оказание услуг, которые необходимы социуму. Таким образом, администрация Сургутского района преследует цель по оказанию поддержки, которая была бы НКО по карману. Единственное, что НКО должны на себя взять – это расходы по коммунальным услугам.

— В первом полугодии 2022 года департаментом запланировано включение в перечень еще двух объектов. Они расположены на территории с.п. Солнечный. Это – нежилые помещения площадью 8 и 12 кв. метров. Поэтому, если есть такие организации, которые планируют заниматься социальными видами деятельности, которые нуждаются в помещениях, они могут отслеживать наши объявления, которые мы размещаем на сайте администрации Сургутского района и поучаствовать в конкурсе по отбору НКО, которые нуждаются в имущественной поддержке, — добавила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района, —Безусловно, на контроле главы Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого находится вопрос поддержки деятельности СОНКО. Важно улавливать общественные настроения и расширять возможности гармонизации жизни общества. Оказание мер поддержки, будь то имущественная, финансовая или информационная является важным способом взаимодействия органа власти и некоммерческих организаций.

Лидерские позиции в Югре по объёмам финансовой поддержки обеспечиваются своевременностью, полнотой и востребованностью различных видов поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в Сургутском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2