Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

12.01.2022 12:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей разведчика Алексея Ботяна откроют в школе Белого Яра

Музей будет располагаться в первой школе поселения. Его планируют открыть к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году мы планируем открыть первый в России музей разведчика Алексея Ботяна. Сейчас мы собираем материал о нем, — рассказала директор школы Татьяна Соколова.

Алексей Николаевич Ботян родился в 1917 году. Вырос в крестьянской семье, проживавшей на территории Западной Белоруссии. После школы его призвали в польскую армию, в составе которой, командуя расчетом зенитного орудия, в сентябре 1939 года участвовал в боях с гитлеровскими оккупантами. После воссоединения Белоруссии стал гражданином СССР, работал преподавателем в начальной школе.

По комсомольской путевке его направили на учебу в разведшколу НКВД, окончание которой у Алексея пришлось на начало Великой Отечественной войны. В июле 1941 года его зачислили в ОМСБОН. Он неоднократно участвовал в разведовательных операциях за линией фронта, уничтожая коммуникации и линии связи противника. Вместе с партизанами участвовал в боях на территории Украины, Белоруссии, Польши и Чехословакии.

В послевоенные годы Алексей Ботян работал в центральном аппарате внешней разведки. Его привлекали для выполнения сложных и ответственных заданий за рубежом.Владел немецким, польским и чешским языками.

Алексей Николаевич награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени, многими медалями, а также нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности». Алексей Ботян умер 13 февраля 2020 года на 104-м году жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1