Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

13.09.2021 17:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе разрабатывают кольцевые автобусные маршруты

В Сургутском районе могут появиться два кольцевых автобусных маршрута, которые свяжут сразу несколько крупных поселений. Эту идею обсудили на круглом столе по вопросам транспорта в присутствии общественников, перевозчиков, а также представителей департамента ЖКХ, экологии транспорта и связи администрации Сургутского района. По онлайн связи ко встрече подключились и представители окружного департамента дорожного хозяйства, так как межмуниципальные перевозки относятся к их полномочиям.

- Мы посчитали, сколько нам надо средств для организации маршрута между поселениями Белый Яр, Барсово, Солнечный. Так сказать, «закольцевать» эти поселения, чтобы жители могли с комфортом ездить в гости, больницу, на работу. А департамент дорожного хозяйства организовал бы нам прямые маршруты Белый Яр-Сургут, Солнечный-Сургут, — предложила заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина.

Вторым кольцевым маршрутом предложили сделать Ульт-Ягун — Тром-Аган — Федоровский. В целом, инициативу в окружном департаменте дорожного хозяйства поддержали, предложив, направить им все свои предложения для включения в контракт на следующий год.

Теперь вопрос по организации кольцевых маршрутов планируется вынести на общественные слушания и провести онлайн-голосование, чтобы окончательно убедиться, есть в этом у жителей потребность или нет.

Общественники и жители, которые подключились к встрече онлайн –напрямую задавали свои вопросы. Больше всего присутствующих волновал график движения автобусов и их техническое состояние.

- Я понимаю, что водители все наемные, с чем пришел, на том и ездим. Но обращаюсь к департаменту дорожного хозяйства Югры – вы как контролирующий орган и вторая сторона контракта, не могли бы усилить контроль за техническим состоянием маршруток. Иногда они приходят прям совсем в непригодном виде, — высказалась житель Барсово Лариса Годяцкая.

Также от жителей Барсово поступило предложение добавить ещё один автобус в часы пик.

В окружном департаменте дорожного хозяйства разъяснили, что пока этот вопрос остаётся открытым — условия контракта не позволяют увеличить количество единиц техники, но проблема решаема.

— Подписан госконтракт, прописано количество рейсов. Внести изменения мы пока не можем. Но вы совместно с администрацией поселений можете провести общественные слушания и направить нам свои предложения. В следующем году, при подписании контракта, мы сможем учесть пожелания жителей, — порекомендовали в ведомстве.

В свою очередь перевозчики пообещали следить за состоянием транспортных средств и разместить в маршрутках график движения и актуальные номера телефонов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1