Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

13.09.2021 17:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общепит – без COVID!

Комитет экономического развития администрации Сургутского района провел онлайн-встречу с представителями организаций общественного питания района. В ходе встречи предпринимателям разъяснили основные положения постановления Губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой от 06.09.2021 № 122.

Данное постановление снимает ограничения на работу объектов общественного питания в ночное время. Но при соблюдении следующих условий:

1) соблюдение в объектах общепита методических рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике инфекционных болезней на предприятиях общественного питания;

2) вакцинация не менее 80% сотрудников организации от общего числа;

3) 100%-ная вакцинация сотрудников объекта общественного питания, которые непосредственно обслуживают посетителей

4) присоединение к югорской декларации «Бизнес без Ковид».

Рекомендации Роспотребнадзора были направлены еще в прошлом году, имеются в распоряжении администраций поселений и сводятся к:

- функционированию на объекте входного фильтра по выявлению признаков заболевания для сотрудников, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты и антисептическими средствами на период не менее 5-ти дней, расстановка столов на расстоянии не менее 1,5 м, дезинфекция контактных поверхностей каждые 2-4 часа, возможности для посетителей провести дезинфекцию рук, наличие обеззараживающих рециркуляторов воздуха в помещениях, мытье посуды с применением дезинфицирующих средств.

Обращаю Ваше внимание на необходимость 100%-ной вакцинации сотрудников, непосредственно обслуживающих посетителей и 80-ти %-ной и более вакцинации общей численности сотрудников организации.

Контролирующие органы будут проводить мероприятия по контролю соблюдения вышеперечисленных условий. Подписать югорскую декларацию «БИЗНЕС БЕЗ «COVID» возможно в электронной форме перейдя по ссылке http://club.tppugra.ru/business_without_covid.

По всем вопросам можно обращаться в администрации поселений и в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Сургутского района по телефонам 8 /3462/ 526-596, 526-580.

В ходе встречи были озвучены ответы на поступившие вопросы:

Вопрос: Какое количество посетителей может находиться в заведении одновременно?

Ответ: Как такового ограничения по числу посетителей нет, но необходимо соблюсти рекомендации Роспотребнадзора МР 3.1/2.3.6.0190-20 по размещению столов на расстоянии не менее 1,5 м, а также соблюдение дистанции между посетителями. В зависимости от количества посадочных мест и площади зала необходимо планировать расстановку и рассадку.

Вопрос: Разрешена ли работа игровых комнат в предприятиях общественного питания?

Ответ: В соответствии с постановлением Губернатора от 20.08.21 №115 деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров, развлекательных и досуговых заведений, приостановлена до 30.09.2021.

Вопрос: Можно ли установить батут на улице возле кафе?

Ответ: В соответствии с постановлением Губернатора от 20.08.21 №115 снят запрет на эксплуатацию аттракционов, расположенных на открытом воздухе.

Вопрос: Существуют ли какие-то меры поддержки для предприятий общественного питания в период пандемии?

Ответ: В текущем году по программе поддержки предпринимательства предусмотрены компенсации субъектам бизнеса по следующим направлениям:

- Аренда помещений

- Возмещение части затрат на оплату коммунальных услуг нежилых помещений;

- Приобретение оборудования (основных средств) и лицензионных программных

продуктов;

- Приобретение средств индивидуальной защиты;

- Приобретение средств по энергосбережению;

- Приобретение патента;

- Приобретению контрольно-кассовой техники.

Более подробная информация о мерах финансовой поддержки размещена на Инвестиционном портале муниципального образования Сургутский район (http://www.admsr.ru/invest/business/2862/). консультацию можно получить в отделе развития предпринимательства: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 227, 230. Тел. 8 (3462) 526-061, 526-008

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1