Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

04.08.2021 14:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой: «В первом полугодии НКО для района заработали 29 млн рублей»

В первом полугодии НКО для района заработали 29 млн рублей. Они участвуют в конкурсе Грант главы Сургутского района, Грант губернатора, Президентский грант. Что-то реализуют на один грант, что-то на другой. Успешно продолжают проекты — тоже на гранты.

- В итоге входят во вкус и избавляются от мышления: «А кто нам позволит? Да кто нам даст? Да кому это надо?» Сами пишут проекты, получают средства, решают проблемы, — говорит глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В первом полугодии общественники уже собрали: Грант главы Сургутского района — 8 млн; Грант губернатора в 2020 году, а также 1 и 2 Президентский грант в 2021 — 8,5 млн рублей; Грант губернатора, 1 конкурс 2021 года — 12,5 млн рублей (из них 4,7 млн — НКО, зарегистрированные в Сургутском районе). Итого — 29 млн рублей.

Конкретно по нашим. Свыше 1,1 млн выиграл Чувашский национально-культурный центр «Судьба» («Араскал»). НКО хочет создать в Лянторе детскую образовательную площадку. На 1 этапе на городской площади поставят шатёр с музыкой, где волонтёры будут играть с детьми, танцевать, показывать мультики на разных языках. Площадка будет рассчитана на 300 детей. На 2 этапе, с ноября 2021 года по март 2022 года, каждый месяц посвятят определённой национальности Лянтора. А 3 этап станет итоговым концертом — организаторы проведут I городской детский фольклорный конкурс «Истоки», где детвора покажет, чему научилась на площадке.

На 2 этап «Покорителей неба» Спортивному клубу «Олимп» из Белого Яра выделили 537 тысяч рублей. Мы профинансировали 1-ю, теоретическую часть, а округ 2-ю — практическую. В её рамках 15 подростков будут отрабатывать в аэротрубе правильное положение тела в невесомости. Хорошие результаты станут допуском к прыжкам с парашютом в селе Уват или на аэродроме «Боровая». В целом такая подготовка дает преимущества при поступлении в военные училища и зачислении в элитные войска.

РОО помощи инвалидам «Седьмой Лепесток» получила почти 1,8 млн рублей на создание школы паллиативной помощи. В рамках проекта будет организована консультативная служба для семей с детьми с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Она будет включать поддержку по разным направлениям, включая горячую линию, семинары, разработку региональной брошюры. Устроители планируют помочь 100 семьям с «тяжелыми» детками. А также сформировать базу данных таких семей.

- Проект местной организации помощи инвалидам «Открытый мир» называется «В ритме жизни». Округ на него даёт 806 тысяч рублей. Проект направлен на создание условий для поддержания здоровья, реабилитации и самореализации детей-инвалидов, взрослых инвалидов, пенсионеров на основе танцев. Охват — 147 человек: 65 детей-инвалидов, 15 взрослых людей с ОВЗ, 67 пенсионеров и 35 партнёров, — рассказал Андрей Трубецкой.

Почти 500 тысяч выиграл Центр развития спорта «Апперкот» на проект «Боксёрская перезагрузка». НКО прославилась уникальным боксёрским лагерем, а потом заботой о старшем поколении — организацией в поселениях пунктов проката спортинвентаря и групп скандинавской ходьбы. Далее «Апперкот» создал секции бокса для трудных подростков, состоящих на учете в полиции. Пока 2 группы по 10 человек — в Фёдоровском и в Солнечном. Ребят тренирует руководитель «Апперкота», мастер спорта по боксу Дмитрий Пономарёв. В 2020 году он купил ребятам форму и перчатки, на этот раз хочет сделать мобильный боксёрский комплекс с кибероборудованием. Его можно будет перевозить и приобщать к спорту подростков и в других поселениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2