Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

24.08.2021 17:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сентябре сразу в трех поселениях Сургутского района откроются киберклассы

В Русскинской, Барсово и Локосово в сентябре откроются кибераклассы. Количество их в Сургутском районе год от года растет. Муниципалитет еще несколько лет назад сделал ставку на развитие и популяризацию данного вида спорта.

В Русскинской киберкласс будет открыт в главном корпусе Русскинского музея природы и человека имени А.П. Ядрошникова, в Барсово на базе МФКДЦ киберарены, в Локосово в Локосовской детской школе искусств.

- Компьютерные игры полезны, они развивают способности ориентации в пространстве, стимулируют работу памяти, развитие логики и стратегического планирования, — прокомментировала исполняющий обязанности начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Сургутский район стал одним из первых муниципалитетов, где открыли муниципальные секции по киберспорту. А сейчас о развитии данного направления заговорили и на федеральном уровне. Президент Федерации компьютерного спорта Дмитрий Смит сообщил, что осенью 2021 года в школах откроют киберспортивные секции для подростков.

- Что касается киберспорта, то я уже много раз говорил: бессмысленно отрицать его существование. Этот вид спорта официально зарегистрирован, идут разговоры о том, чтобы включить его в олимпийскую программу. Миллионы людей по всему миру играют в компьютерные игры, точно так же, как миллионы других – играют в футбол, волейбол, баскетбол. Да, и молодёжь уже не сидит, а живёт в интернете. Не всегда там контент безопасен. Мы подумали: нужно направить эту энергию в правильное русло, – поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Занятия будут осуществляться по программе «Спортивно-оздоровительная программа по компьютерному спорту». Планируемый охват: 40 человек, из них:

- с.п. Русскинская: 1 группа-10 человек;

- г.п. Барсово: 2 группы-20 человек;

- с.п. Локосово: 1 группа-10 человек.

В дальнейшем планируется увеличить охват исходя из спроса населения. Занятия проводятся бесплатно. Ранее киберклассы были открыты в школах Лянтора, Солнечного, Белого Яра, Фёдоровского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1