Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

24.08.2021 18:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не было пожаров: в районе патрулируют частный сектор

В этом году в Сургутском районе произошло 162 пожара, из которых в жилом секторе зафиксировано 65 возгораний и в дачных кооперативах — 35. За аналогичный период прошлого года показатель количества пожаров в садовых и дачных кооперативах не изменился. Снизилось количество травм по сравнению с прошлым годом на 57% и погибших на 40%.

Для межселенной территории, СОТов и ДНТ была направлена рекомендация по информированию населения.Согласно графика профилактических мероприятий на территории садоводческих товариществ с собственниками ведут работу специалисты районной и сельской администраций, сотрудники отдела надзорной деятельности филиала КУ «Центроспас- Югория», руководство дачных кооперативов.

- Пожароопасный период в Югре объявлен приказом департамента природных ресурсов еще с 23 апреля. Это значит, что мы особое внимание уделяем профилактическим мероприятиям. Тем более, что сейчас стоит аномальная жара. В связи с этим проводим рейды и беседуем с собственниками частных домов и квартир,- пояснил Уллубий Джанакаев, инженер управления ГОиЧС администрации Сургутского района.

Главам муниципалитетов рекомендовано ввести запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, топку печей и котельных установок, посещение населением лесной зоны.

- Очень хорошо взаимодействуем с районной администрацией. Нам постоянно присылают памятки, информацию с правилами пожарной безопасности. Есть у нас на ДНТ чат общий для всех жителей. Ведем информационную работу в нашей группе в мессенджере. У нас в этом году не было в дачном кооперативе ни одного пожара, — председатель ДНТ Барсовское Людмила Казанцева.

Жители дачных кооперативов информированы о том, где можно и нельзя строить хоз. объекты на участках, как защитить свой дом от возгорания.

- Летом всегда осторожны. Траву косим постоянно, есть вода всегда на участке. Требования по пожарной безопасности соблюдаем безусловно, так как это же наша собственность, — поделился житель ДНТ Михаил Сологубов.

Патрулирование территорий происходит как силами сотрудников администраций, так и специалистами филиала КУ «Центроспас- Югория».

- Хочу напомнить об ответственности. Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой штрафы. Для физлиц штраф составляет с 2-х до 4-х тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, для предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей, юридических лиц от 200 до 400 тыс. рублей, — рассказал Роман Никифоров, исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1