Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

16.08.2021 17:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Барсовой горе прошел субботник

Суббота прошла с пользой. На Барсовой горе организовали масштабную уборку. Более 60 человек вышли на субботник. Среди них глава Сургутского района Андрей Трубецкой, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина и специалисты ведомства, глава Барсово Вячеслав Поздняков, сотрудники Природнадзора Югры, научного центра «Барсова Гора» и активисты. Одним словом, люди, неравнодушные к экологии и судьбе этого исторического места.

- Я сам барсовский. Помню с детства, как сюда на Барсову гору приезжали археологии, и я каждое лето прибегал, участвовал в мероприятиях, которые они проводили. Собирался даже стать археологом. Место действительно уникальное. Люди здесь жили более 7 тысяч лет назад, раньше первых династий Древнего Египта. В 1980-х раскопали стоянку Каменного века, так она на 500 лет старше пирамид Гизы! Поэтому место действительно уникальное, спасибо, что принимаете участие в субботнике, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Субботник приурочили к акции «Спасти и сохранить» и Всероссийскому экологическому марафону народных инициатив «Дни зелёных действий» в рамках реализации национального проекта «Экология».

За несколько часов активисты собрали порядка 70 кубометров мусора. Некоторые привели с собой детей, чтобы с раннего детства прививать подрастающему поколению бережное отношение к природе.

- Для тех людей, кто живет рядом с таким достопримечательным местом, я считаю, что это просто обязанность. Природа — это наш дом и мы должны за ним следить, ухаживать. Мой ребенок тоже всегда принимает участие в субботниках, — рассказала руководитель СК «Лидер» Лариса Годяцкая.

- Я собрал уже мешка три, но территория относительно чистая. Районное управление спортивных сооружений традиционно принимает участие в субботниках. Этим летом например, мы участвовали в плоггинг-забеге на Солнечном, убирали берег реки Утоплая и в окрестностях Сайгатина, вот там очень много мусора было. Сегодня к тому же, всероссийский День физкультурника, поэтом мы хотели показать, что спортсмены они не только в спорте участвуют, но и в подобных социально-важных мероприятиях, — поделился директор районного управления спортивных сооружений Алил Шахшаев.

Но, а для большего энтузиазма, глава Сургутского района рассказал участникам субботника, как это место будет выглядеть через несколько лет.

- Убираем, сохраняем и будем развивать. Через 3 года на Барсовой горе планируем запустить современный музейный комплекс с большой и малой тропой. Проект уже практически готов. На следующий год закладываем средства и начнём строить историческую тропу протяженностью 4 км, — рассказал Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1