Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

09.07.2021 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"ЗОЖигайд по-русскински", "Конфета за сигарету". В районе провели акции к международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

11 мая 2021 года на заседании Антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством Губернатора Натальи Владимировны Комаровой, был утвержден План проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках плана, во всех муниципальных образованиях округа в период с 26 мая по 26 июня реализован месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, закончившийся 26 июня, в международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Сургутский муниципальный район не стал исключением, в отмеченном периоде субъектами антинаркотической деятельности, проведено 404 мероприятия с охватом 32 632 участника, основными «площадками» для проведения мероприятий стали лагеря с дневным пребыванием детей в общеобразовательных организациях, учреждения культуры и спорта, дворовые и спортивно-оздоровительные площадки.

Вот некоторые из проведенных мероприятий:

25 и 27 июня 2021 года, специалистами автономной некоммерческой организации «Сателлит» в рамках реализации проекта «ЗОЖигайд по-русскински», провели мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и отрицательного отношения к наркотикам. Детям в игровой форме была доведена информация о необходимости присутствия в их жизни спорта, правильного питания, соблюдения режима труда и отдыха, а также какое негативное влияние оказывают наркотики.

31 мая активисты городского поселения Федоровский вместе с Советом работающей молодежи провели акцию «Конфета за сигарету». Прихватив конфеты, волонтеры отправились на самые оживленные местности городского поселения. Суть акции заключалась в том, чтобы предложить горожанам обменять сигарету на конфету.

На удивление активистов, абсолютно все любители покурить были не против отказаться от сигареты, взамен на сладость. А это говорит о том, что большинство курильщиков начинает понимать насколько вредно табакокурение.

В стационарном отделении БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» прошли мероприятия по профилактике наркомании, употребления ПАВ «Я — концепции личности».

В рамках комплексной программы по социальной реабилитации «Дом, где согреваются сердца» для несовершеннолетних стационарного отделения, провели интегрированное профилактическое мероприятие «Помни! Выбор остается за тобой!». Перед педагогами отделения стояла задача — организовать активное противодействие социальным опасностям, связанным с употреблением веществ, разрушающих организм ребенка и приводящих к зависимости. А также объяснить своим воспитанникам, что здоровье — это самая главная и важная ценность человека. Дети должны понимать и осознавать, что состояние здоровья зависит от многого, в том числе и от здорового образа жизни.

25 мая для ребят Районного центра молодёжи провели час размышлений о наркотической зависимости «Падающие звёзды». Ребята прослушали информацию, подкреплённую слайд-презентацией, о наркомании, зависимости, влиянии наркотиков на человеческий организм. Просмотрели социальный ролик «Скажи «нет» наркотикам», после чего все вместе попытались сформулировать причины употребления наркотических средств. Поговорили о курительных смесях, энергетических напитках, уголовной ответственности за хранение, сбыт и употребление наркотиков. После просмотра документального фильма «Самый опасный наркотик» попытались представить ситуацию и ответить на вопрос: «Как бы ты отреагировал, если бы тебе предложили попробовать какое-нибудь наркотической вещество?».

Конечно, изменение эпидемиологической обстановки в стране и в Ханты-Мансийском автономном округе, внесло свои корректировки в реализацию антинаркотического месячника, большинство мероприятий изменили свой формат, но тем не менее Сургутский муниципальный район достойно поддержал инициативу Губернатора и справился с поставленной задачей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1