Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

09.07.2021 15:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пятый год подряд Сургутский район - лидер инвестрейтинга Югры

Сургутский район вновь занял 1 место в окружном рейтинге по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции по итогам 2020 года. Победы муниципалитет удостаивается уже 5-ый год подряд. Итоги рейтинга подвели накануне на заседании под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

- При составлении рейтинга принималось во внимание 32 показателя. В 18 муниципальных образования отмечен рост значений показателей по сравнению с предыдущим периодом. Это свидетельствует об организации в муниципалитетах системной работы по улучшению инвестиционного климата, – подчеркнула глава региона.

Несмотря на то, что год был сложный, и в этот раз Сургутскому району удалось не снизить поставленную планку. А все благодаря системной работе как с малым и среднем бизнесом, так и с крупными инвесторами.

- Это тяжелая, ежедневная, планомерная работа. Здесь задействована не только администрация Сургутского района, но и администрации поселений. Это как раз тот командный результат, к которому нужно стремиться, — отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

С начала пандемии в Сургутском районе были введены новые виды поддержки предпринимателей. В прошлом году из местного бюджета на эти цели было направлено 25 миллионов рублей.

- Мы ввели компенсацию заработной платы до прожиточного минимума для тех организаций, деятельность, которых была приостановлена. Договорились с владельцами торговых центров, что они перенесут срок оплаты аренды у них помещений или вовсе отменят такую плату на время, пока бизнесмены работать не могут. Также от затрат на аренду освобождены те, кто работал в общеобразовательных организациях. Снижена была ставка налога на имущество физлиц, перенесли срок оплаты по земле, имуществу. То есть, речь идёт о комплексе мер поддержки, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Отметим, что результаты рейтинга Сургутского района закладываются и в национальный рейтинг, где участвуют все регионы России.

- В этом году, вы знаете, Югра вошла в ТОП-10, заняла 6-е место. Это прорывное событие. В копилку рейтинга попала и оценка муниципальных образований. С введением режима повышенной готовности мы, например, сразу организовали внеочередную работу Совета по поддержке малого и среднего бизнеса, опросили предпринимателей, что нужно для того, чтобы их детище могло выжить в новых условиях. В этом и заключается работа власти – в способности быстро реагировать на изменения, — рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Замглавы подчеркнула, для создания инвестиционного климата важны любые проекты – не зависимо от сферы деятельности или их емкости. По итогам 2020 рост доходов в бюджет Сургутского района составил 170 млн рублей против 154 млн прошлого года. Сегодня количество субъектов МСП в Сургутском районе – 2525. В реестре самозанятых находятся 1133. В совокупности это больше 3500 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сейчас специалисты администрации Сургутского района изучают опыт других регионов по созданию особых экономических зон и индустриальных парков, где под одной крышей резиденты могли бы создавать и реализовывать свои проекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1