Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

08.07.2021 16:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начинаются раскопки на Барсовой горе

Научно-производственный центр "Барсова Гора" открывает полевой сезон. Работы пройдут с 8 по 30 июля в восточной оконечности посёлка Барсово на средства гранта Губернатора Югры 2020 года. С привязкой к раскопу 1974 года учёные будут исследовать систему обороны городища.

- Для установления даты его постройки 5 образцов обугленной древесины отправим на радиоуглеродный анализ в институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской Академии наук, — сообщила руководитель проекта Елена Игнатьевская.

Из-за ограничений по коронавирусу в прошлом году реализацию проекта приостановили и перенесли на это лето. Если новых ограничений не будет, в раскопках примут участие студенты Уральского государственного педуниверситета, Сургутского госуниверситета и Сургутского педуниверситета.

Для школьников Барсово и Белого Яра учёные проведут онлайн-экскурсию. Инициатор проекта — Гуманитарный Добровольческий Корпус, партнёры проекта – администрация Сургутского района, ИК НПЦ «Барсова Гора».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5