Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

02.07.2021 16:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре проведут мониторинг земельных участков

В Югре продолжает свою работу оперативных штаб по вопросам реализации нацпроекта «ЖИЛЬЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА».

В Управлении Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра создан оперативный штаб для целей осуществления анализа эффективности использования земельных участков и территорий в Ханты- Мансийском автономном округе — Югре. Мониторинг земель охватит использование в том числе федеральных земель, для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

Основной целью создания штаба является организация оперативного взаимодействия органов власти при выявлении неэффективно используемых земельных участков, территорий и земель, из которых можно образовывать новые земельные участки для дальнейшего использования в целях многоквартирного и индивидуального жилищного строительства.

Заместитель руководителя Управления Ирина Котова: «После сбора информации о земельных участках и территориях, подпадающих под соответствующие условия отбора, на заседаниях оперативного штаба проводится анализ эффективности использования таких земельных участков и территорий с целью подготовки предложений по вовлечению их под жилищное строительство. Итогом этой работы стало создание фонда земель для жилищного строительства. В настоящее время фонд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры включает в себя 31 земельный участок и 43 территории».

Мониторинг использования земельных участков провели и в Сургутском районе. В рамках разработки генпланов поселений. Формировали участки под индивидуальное жилищное строительство, а также отвели территорию под экономическую зону.

- Начиная с прошлого года мы утвердили 13 генеральных планов по развитию городских и сельских поселений. В сентябре 2021 года будет утверждено столько же правил землепользования и застройки межселенных территорий, а также схемы территориального планирования. В ноябре будет завершено создание проектов, – рассказал заместитель директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Максим Малиновский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1