Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

19.07.2021 16:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой стал призёром конкурса "Вместе в цифровое будущее"

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой стал призёром югорского регионального этапа конкурса Ростелекома «Вместе в цифровое будущее». Эксперты отметили его пост под заголовком «Легче из болота тащить бегемота, чем оптоволоконный̆ кабель через наши районные болота» — призёра наградили дипломом и подарком.

Ростелеком проложил в Сургутском районе более 400 км "оптики", обеспечив высокоскоростным интернетом дальние поселения и социально важные объекты. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой и директор центра Ростелеком в Сургуте Сергей Богданов подвели итоги реализации двух важных проектов.

Так, в рамках проекта по устранению цифрового неравенства сначала появилась волоконно-оптическая магистраль Лянтор — Нижнесортымский протяжённостью 130 км. В 2020 году монтажники протянули оптоволоконную линию в Высокий Мыс, Сытомино и Лямина, в Угут и Сайгатина.

В 2020 гожу на Высоком Мысу заработал первый бесплатный общественный Wi-Fi. Для этого понадобилось 40 км волоконно-оптических линий. В 2021 году монтажники прошли ещё 170 км и открыли вторую точку доступа — в деревне Каюкова.

Проект позволяет жителям труднодоступных поселений пользоваться Порталом госуслуг, в том числе дистанционно записываться на прием к врачу, оперативно получать информацию, общаться в соцсетях и обучаться.

Кроме того, строительство точек по программе устранения цифрового неравенства открывает перспективы дальнейшего развития инфраструктуры связи в удаленных и малых населенных пунктах.

- Вот так в районе завершается мега-важный проект по устранению цифрового неравенства. Сейчас во всех 13 наших поселениях есть интернет со скоростью, минимум, 2 Мб в секунду! А в большинстве поселений — от 50 до 100 Мб/с! Так что цифровое неравенство мы с успехом преодолели, — сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В рамках проекта по подключению социально важных объектов, в 2021 году Ростелеком строит оптоволоконную трассу Лангепас — Локосово протяженностью 55 км. До конца лета бесплатный цифровой доступ получит школа (до 50 Мбит/сек), пожарная команда (до 2 Мбит/сек) и библиотеки поселения (до 10 Мбит/сек). А в минувшую пятницу школу, ФАП и библиотеку подключили к интернету в Тром-Агане. За 3,5 года Ростелеком протянул в Сургутском районе более 400 километров "оптики" и обеспечил высокоскоростным интернетом 23 социально значимых объекта в посёлках Барсово, Белый Яр, Горный, Высокий Мыс, Локосово, Лянтор, Нижнесортымский, Сайгатина, Солнечный, Тайлакова, Тром-Аган, Федоровский, Угут, Ульт-Ягун и Юган.

- Партнёрство с «Ростелекомом» у нас долгосрочное. В 2018 году на I муниципальном инвестиционном форуме «Бизнес и власть – полный контакт» мы заключили с компанией соглашение о стратегическом сотрудничестве. Тогда же «Ростелеком» провёл расширение радиорелейных линий в сельском поселении Высокий Мыс, деревнях Сытомино и Локосово. Наше продуктивное сотрудничество будет продолжено, далее Ростелеком займётся улучшением связи внутри поселений, — рассказал Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2