Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

09.06.2021 16:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Задолженность населения по услугам ЖКХ составила более миллиарда рублей

Коммунальщики, приставы и представители районного департамента ЖКХ регулярно стучат в двери к должникам. Рейды по неплательщикам ком. услуг совершают по утрам, чтобы наверняка застать дома должников.

По словам специалистов УТВиВ № 1, ситуации по накоплению долгов у людей бывают разные. Кто-то уезжает и надеется на порядочность родственников, которые проживают на территории собственника и не оплачивают за свое проживание. В иных случаях люди не могут оплатить долги из-за отсутствия работы, у пенсионеров не хватает средств. Однако в каждом отдельном случае можно найти выход из ситуации. Бывает так, что при полном погашении долга людям списывают пеню, которая в некоторых случаях достигает полумиллиона рублей.

- У нас действует акция списания пени, когда гасится долг, если задолженность не отсуженная. Если есть решение суда по задолженности, либо судебный приказ, то акция на пеню не распространяется, — рассказала юрисконсульт предприятия «УТВиВ №1» Ирина Фортуна.

Самые крупные долги у жителей Белого Яра — 309 млн рублей, и Солнечного — 280 млн рублей, из месяца в месяц эти суммы продолжают расти.

-На летний период планируется большое количество работ: капитальный ремонт сетей, котельных, очистных сооружений; для управляющих компаний это подготовка домов к зимнему периоду, сумма накопленного долга в том числе должна пойти на подготовительные мероприятия. Однако из-за неуплаты долга, сумму, необходимую для проведения работ, приходится перераспределять из других статей. Такая огромная задолженность не может сказываться на проводимых работах,- пояснил ведущий специалист отдела экономического анализа администрации района Кирилл Дяденко.

В этом году было возбуждено 1022 исполнительных производства по жилищно-коммунальным услугам. Задолженность достигла 64 млн рублей, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

- Приходишь к людям в дом и начинаешь напоминать о том, что долги будут только расти, если их не гасить. Данная мера достаточно действенная. Если нет, то доходит и до ареста имущества должников, а также ограничения в праве выезда за пределы РФ. В этом году вынесено 439 постановлений об ограничении в праве выезда и 11 актов описи и ареста,- уточнил судебный пристав-исполнитель по Сургутскому району Вагиф Джабиев.

С этого года полностью освобождены от обязанности платить за ЖКУ лишь ветераны ВОВ Сургутского района. Расходы на оплату взносов за капитальный ремонт и начислений за вывоз твёрдых коммунальных отходов взяли на себя МУП «СРЭС» и МУП «Сургутрайторф».

В 2021 году общая сумма списания начислений по акции «Поколение победителей» составит 2,1 млн рублей (в 2020-м – 2,4 млн). Эти затраты предприятия оплачивают за счёт доходов, полученных от дополнительных видов деятельности.

– В этом году приняли такое же решение для себя. Администрация района вновь выдвинула инициативу: освободить ветеранов Великой Отечественной войны – жителей Сургутского района также от оплаты за жилищно-коммунальные услуги, за капитальный ремонт, вывоз ТКО, электрическую энергию, – рассказал Андрей Трубецкой. – Обратились к ресурсно-снабжающим организациям, управляющим компаниям – все поддержали эту инициативу. Решили сделать эту акцию бессрочной. Все ресурсно-снабжающие организации, управляющие компании поддержали. К сожалению, одна компания отказалась от участия в акции. Пока оплата за электроэнергию останется. Но надеюсь, что со временем она также не будет взыматься,- пояснил глава Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1