Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

09.06.2021 16:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подростковая преступность в районе стабильно снижается

За последние пять лет на территории Сургутского района, благодаря принимаемым мерам, ситуация с подростковой преступностью остаётся стабильной. В 2020 году было совершено 15 преступлений, за текущий год – пока одно преступление. Об этом рассказала заместитель начальника отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Инна Черепанова.

- У нас хорошие результате в плане криминогенной ситуации в районе в подростковой среде. Стабильно идёт снижение: в 2019 году несовершенно было совершено 18 преступлений, в 2020-м их было 15, и по состоянию на 8 июня совершено одно преступление. В Фёдоровском ребёнок украл велосипед «немного покататься». Конечно, его нашли почти сразу, — уточняет Черепанова.

В прошлом году комиссией зафиксированы девять краж, мошенничества, грабёж, вырубка леса, неправомерное завладение автомобилем. Примечательно, что распитие алкогольных напитков и мелкое воровство сладостей в магазинах, как правило, совершают дети из благополучных семей.

- Удручает, что популярными являются преступления имущественного характера или попросту кражи. Детям, видимо, перестали читать стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо». Или родители редко говорят «нельзя», и не называют преступление воровством, а мягко сглаживают, мол, ну нехорошо брать не своё. На мой взгляд, фраза «Ты – вор» звучит строже и понятнее, — считает замначальника отдела.

Каждое совершенное подростком преступление рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних, в которую может входить до 20 человек. Это все руководители субъектов систем профилактики и руководители НКО, следственного отдела, полиции. Самостоятельно один сотрудник КДН не может принять решения об организации индивидуальной профилактической работы с семьями или детьми.

По мнению заместителя начальника отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинству подростков, которые попадают в зону контроля КДН, не хватает элементарной любви и внимания родителей. Чаще всего из-за недосмотра взрослых дети попадают в неприятные ситуации, имеющие дальнейшие последствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2