Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

07.06.2021 15:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем удивляют детей в лагерях Сургутского района

Будь готов – всегда готов! В Сургутском районе прошел первый югорский слёт пионеров. Канувшее в лету пионерское движение снова возрождается благодаря проекту «Первый югорский слёт пионеров», который инициирован председателем Региональной общественной детской организации культурно-патриотического воспитания Югры «Пионерия» Глотовой Александрой Ивановной.

Проект «Югорский слет пионеров» был внедрен в программу круглосуточного летнего лагеря «Кар-Тохи. Навыки будущего» в д. Русскинской. На базе лагеря в течение трех дней ребята проходили марафон по изучению детских общественных организаций. Их знакомили с пионерским движением: как это было в далекие советские годы. Ребята узнавали, зачем нужны общественные организации, чем можно заниматься, вступив в «Пионерию», какие цели преследуют участники и как создать свою общественную организацию?

-Нам очень помогает глава Сургутского района и районная администрация. Мы выиграли в 2020 году грант главы Сургутского района. Приобрели эти пилотки, галстуки. В пандемию мы не встречались, и вот наконец-то получилось такое замечательное мероприятие, — рассказала Александра Ивановна Глотова. — Идея о том, что нужно внедрить массовое движение среди школьников пришло на одной из встреч с Андреем Трубецким. Мы подумали о том, что нашим детям не хватает участия в масштабных общественных движениях, которые бы были направлены на сплочение и имели бы духовно-нравственное направление. Состоять в нашей организации сегодня престижно так же, как и тогда – в советское время. Все дети хотят быть первыми. А у нас в организации первые – все. Здесь нет никаких градаций. Здесь каждый ребенок, каждый пионер – важное звено в цепочке. Если даже он и учится не на отлично, но он все равно первый. Мы все были пионерами. Кто знает, тот поймет. Сегодня у нас были гости из Нефтеюганска. Они посмотрели и выразили желание тоже у себя создать филиал нашей общественной организации. Думаю, что впоследствии многие дети Югры начнут вступать в "Пионерию".

С начала летних каникул в Сургутском районе свои двери для школьников открыли 36 лагерей дневного пребывания с общим охватом почти 4 тысячи детей.

- Мы постарались сделать так, чтобы нашей детворе было интересно: открыли сейчас в первую смену и около 500 путевок будет куплено на выездной отдых. Четыре направления выездного отдыха – Краснодарский край, Башкирия, Юг Тюменской области и Крым. Приглашаем всех родителей подать заявку через госуслуги и получить путевку. К тому же правила кэшбека, возврата 50 % стоимости путевки действует на территории Югры. Поэтому думаю, что условия оздоровления и отдыха детей весьма привлекательные,- пояснила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Среди программ в летних сменах лагерей, организованных на территории Сургутского района: лингвистика, международное сотрудничество, олимпиадное движение, спорт, искусство, современные медиа и т.д.

- В наших лагерях дневного пребывания традиционно разработано рациональное меню, обогащенное витаминами и фруктами. Постарались сделать так, чтобы каждая программа пребывания была незабываемой. Так, например, сегодня присутствуем на уникальном проекте «Пионерия», который был организован НКО на базе нашего круглосуточного лагеря. Порядка 60 детей со всех поселений Сургутского района стали участниками пионерского слета Югры. В Нижнесортымском у нас открыт лагерь языковой, на базе школ искусств разработаны свои программы. Вообще, программы пришкольных лагерей очень интересные, разные, насыщенные. Уверена, что детям они обязательно понравятся, — подчеркнула Татьяна Османкина.

На организацию отдыха и досуга детей администрация района направляет более 100 млн рублей. Эти финансы складываются из окружных и муниципальных средств.

Доля родительской платы присоединяется в пределах 8,5 тысяч рублей, если говорить о круглосуточном лагере. В лагеря дневного пребывания сумма платы родителей варьируется от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. На эти средства покупают мягкий инвентарь, средства защиты, дезинфицирующие растворы и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2