Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

22.06.2021 10:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе в этом году реализуют восемь проектов на средства Президентского гранта

В Москве подвели итоги 2 конкурса Фонда Президентских грантов. Со всей страны поступило 12,2 тыс. заявок, победили 2 144 на общую сумму 4,2 млрд рублей. НКО Югры предложили 197 проектов из которых победу одержали 28 на общую сумму в 29,1 млн рублей.

Четыре проекта будут реализованы на территории Сургутского района. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал о тех проектах 2 конкурса, которые реализуют в районе до конца года.

-В Сургутском районе появится новая настольная игра "ЗнайЭтнО". Прототипом для неё стала игра "Spot it" («Заметь это»). Организация"Марий Ушем" получила на её разработку 985 тысяч рублей. В игре будет 55 карточек с изображением символов разных национальностей и вероисповеданий. Игрой планируется охватить всю Югру, с реализацией у нас в Фёдоровском, Сургуте, Пыть-Яхе, Нижневартовске и Ханты-Мансийске, — пояснил Андрей Трубецкой.

Также в муниципалитете пройдёт "Сплав без границ". Сургутская организация инвалидов выиграла грант на 1 млн 786 тысяч на организацию 4-х сплавов на катамаранах! Они будут разные по продолжительности и сложности: первый 1-дневный и второй 3-дневный для 34 человек, 17 из которых с ОВЗ, третий — 7-дневный для 18 участников, 9 из которых с ОВЗ, четвертый, тоже недельный, организаторы проведут совместно с Юганским заповедником для 26 туристов, 10 из которых — с ограничениями здоровья. В заповеднике инвалиды примут участие в благоустройстве в качестве волонтёров.

- По району будет организована часть маршрута дальнего шлюпочного похода курсантов РОО "Союз морских пехотинцев". Путешествие планируется с 1 июля по 15 августа по маршруту "Волгоград — Каспийск". В Сургутском районе участники пройдут вблизи Солнечного, Лянтора, Фёдоровского и Сайгатино. Мероприятие уникальное, общая протяжённость маршрута более 981 км. В составе команды будут, в том числе, подростки группы риска. На реализацию проекта выделено 2,8 млн рублей, — рассказал глава района,- И, наконец, наш Фёдоровский Центр развития спорта "Апперкот" получил почти 500 тысяч на проект "Апперкотом по вирусу". В его рамках Дмитрий Пономарёв откроет сеть бесплатных пунктов проката спортинвентаря для пенсионеров. Часть проекта уже реализована на грант Губернатора Югры. Охват — 13 поселений района, ближайший расположен в 10 км от города, самый дальний — в 300 км. В них проживает 14 тысяч пенсионеров, которые хотят и могут жить полноценной жизнью.

В первом Президентском гранте 2021 года в лидерах оказались четыре проекта: АНО "Югорский советник" получил 467 тысяч на правовое просвещение, "Сургутский автомобильный клуб "Табу" 1,7 млн — на цикл мероприятий для молодёжи, организация "Зарница" — 495 тысяч на мероприятие "Раскрой свой мир — ты не один" и районный фонд помощи животным "911" выиграл 500 тысяч на проект "Забери меня домой!".

Таким образом в районе до конца года на средства Президентского гранта будет реализовано 8 проектов на общую сумму свыше 9 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1