Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

22.06.2021 16:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Барсово прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22 июня — День памяти, День гордости и скорби, пропитанный болью, надеждой и героизмом. В государственный реестр календарных событий официально внесён в 1996 году. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений, тех, кто погиб замученный в фашистской неволе, умерших в тылу от голода, лишений и непосильного труда.

В 2021 году День памяти и скорби для Россиян по счёту стал – 80-м.

– Нет в истории человечества войны более жестокой и страшной, чем Великая Отечественная 1941–1945 годов! Нет в истории и подвига более яркого и бессмертного, чем несгибаемое мужество солдата Победы. Война, ставшая одним из тягчайших испытаний и для тех, кто остался в тылу и своим трудом приближал Победу, – сказала Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района. – В той войне не существовало особых различий между теми, кто с оружием в руках защищал Родину, и теми, кто работал на Победу в тылу. В этом и заключалась мощь и сила советского народа, победившего фашизм, – добавила Татьяна Османкина.

В ту войну было втянуто 61 государство — это свыше 80% населения Земли. Боевые действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано — 110 миллионов человек. Прямые людские потери составили — 55 миллионов человек.

Победу ждали тысяча четыреста восемнадцать дней. Ждали и верили, что она придёт. Ждали, когда радио день за днём приносила тягостные вести с фронтов Великой Отечественной войны. Ждали и торопили его мыслями и делами.

22 июня с 11 часов Левитан начал говорить по радио «Внимание, говорит Москва, работают все радиостанции Советского Союза. В 12 часов будет передано важное правительственное сообщение». Он твердил это в течение целого часа – нервы у всех были на пределе.

С сообщением о начале войны экстренный номер Сургутской районной газеты «Колхозник» (ныне «Сургутская трибуна») вышел рано утром в понедельник 23 июня.

В 1941 году Сургутский район был совсем не таким, как сейчас. На бескрайних просторах Западной Сибири он занимал огромную площадь – 180 тысяч квадратных километров. На севере район граничил с Берёзовским, Надымским и Пуровским районами, на востоке с Ларьякским, на западе с Самаровским районами.

В районе действовало 11 сельсоветов: Салымский, Сытоминский, Тундринский, Усть-Балыкский, Пимский, Сургутский, Угутский, Локосовский, Аганский, Тром-Аганский и Покурский.

На его территории насчитывалось более 100 населённых пунктов, в которых проживало на начало войны – 14 294 человека, из них трудоспособного возраста – 6 319 человек.

Разумеется, всем досталось горя и лиха, на фронте и в тылу. В деревнях и на рыбных промыслах, на лесопунктах и зверофермах, где основная тяжесть работы легла на плечи женщин, стариков, подростков, даже детей.

Сегодня, живущим в XXI веке, трудно представить или вообще невозможно представить, как люди страшно устали от войны, испытывавшие невероятную нужду, душевные страдания, но не падали духом, не теряли надежды и веры в Победу.

Минутой молчания и возложением цветов почтили память павших за Отечество в годы войны. На Барсово прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Работники администрации Сургутского района, глава поселения Барсово, общественники пришли к мемориалу отдать дань уважения тем, кто не вернулся с войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5