Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

15.06.2021 13:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скандинавским шагом по туристским местам

Акция «Скандинавским шагом по туристским местам» прошла совместно с участием Совета ветеранов Сургутского района в четырех поселениях Сургутского района, имеющих туристские маршруты. Жители Сургутского района серебряного возраста активно приобщаются к подобным видам спортивного туризма, направленного на сохранение здоровья, повышение социальной активности граждан старшего поколения.

В итоге:

- освоение правильной техники по дисциплине скандинавская ходьба под руководством профессионального тренера;

- социальный эффект в виде позитивного настроения и показательного примера для других граждан старшего возраста (пенсионеров) о возможной форме занятий;

- увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

В г.п. Белый Яр Сургутского района прошли по маршруту "Наследник Престола Николай Романов". (21 июля 1891 года на белоярской пристани побывал 23-летний наследник престола Николай Романов, совершавший путешествие по Сибири и Дальнему Востоку). Длина трассы 2 км.

В с.п.Лямина — по маршруту "По местам великого писателя В.Г.Короленко". Выдающийся русский писатель-гуманист Владимир Галактионович Короленко, плывший в 1881 г. на теплоходе «Нарым» в якутскую ссылку, запомнил остановку в Лямином бору. Длина трассы 2,2 км.

В с.п.Тундрино — по маршруту " В поисках звенящего кедра". Сельское поселение Тундрино, расположенное на берегу живописной реки Курья, со всех сторон окружённое кедровым лесом, уже давно стало местом притяжения для туристов не только из Югры, но и со всей России. Длина трассы 1,7 км.

В с.п.Русскинская — по маршруту "Тром-Аган — Божья река". Река Тром –Аган переводится как Божья река, в традиционной культуре ханты река занимает особое место, из поколения в поколение передаётся легенда о рождении на их реке Верховного Бога Торума. Кроме того, на реке расположено возвышенность-святилище Эвэт рап – «дом обитающих духов». Длина трассы 1,9 км.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2