Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

13.06.2021 09:30 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное закрытие XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» состоялось в Солнечном

ХVIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» стартовала 19 мая. В этом году она прошла под девизом «Живи в стиле ЭКО!». Торжественное открытие состоялось в Лянторе, где на набережной имени Аркадия Белоножкина высадили 100 кустарников.

– С 19 мая по 11 июня экологические мероприятия провели на каждой территории Сургутского района. Мы восполняем вынужденный урон природе. В рамках акции "Спасти и сохранить" в Сургутском районе высадили почти 3000 саженцев. Дали старт детскому экологическому фестивалю «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера!», — сообщила Дина Кузьмина, руководитель департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи.

В рамках акции «Спасти и сохранить» высадили саженцы также в Солнечном, Белом Яре, Русскинской. Новые кусты и деревья появились в Лямино и Барсово. Высадка зелёных насаждений прошла в Ульт-Ягууне, Нижнесортымском и Фёдоровском. Также в рамках экологической акции во всех поселениях прошли субботники и мероприятия по благоустройству.

В Лянторе, Нижнесортымском, Сайгатина, Фёдоровском, Сытомино и Барсово очистили берега местных водоёмов. Активистами проекта выступили Волонтёры Победы и работающие подростки.

- В рамках акции "Спасти и сохранить", прежде всего, очищаем от мусора берега рек и озёр. убрали берег реки Утоплой в Барсово. Вывезли 2 восьмикубовика мусора. В основном, это отходы жизнедеятельности отдыхающих, в том числе гостей из Сургута — бутылки, окурки, даже мангалы. В субботнике участвовали сотрудники администрации района, Барсово, активисты и школьники. Всего около 100 человек. Всего этом году очистили 50 км береговой линии. Подобные субботники проходят во всех поселениях, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В рамках XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» определены победители главных региональных конкурсов: «Лучшее муниципальное образование Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды», «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды», «Эколидер-2021».

Подведены итоги деятельности в 2020 году муниципальных образований округа в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. Среди городов первое место занял Югорск, среди районов – Сургутский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10