Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

05.05.2021 12:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеранов ВОВ в Сургутском районе решено освободить от оплаты ЖКУ

Поколению Победителей. Второй год подряд администрация Сургутского района выходит с инициативой освободить ветеранов Великой Отечественной войны от платы за коммунальные услуги. На этот раз акцию решили сделать бессрочной.

- Первый раз мы вышли с инициативой освободить ветеранов ВОВ – жителей Сургутского района от оплаты коммунальных услуг в январе 2020 года, все ресурсоснабжающие организации, управляющие компании нас поддержали. В прошлом году 74 ветерана — жители Сургутского района пользовались этой льготой в течение 12 месяцев. В этом году было принято решение сделать эту акцию бессрочной, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

За 2020 год организации — участники акции списали ветеранам 2,4 млн рублей. Предприятия их компенсировали за счет доходов, полученных от дополнительных видов деятельности и своей прибыли. В 2021 году по нашим оценкам на эти цели будет потрачено 2,1 млн рублей. В этот раз организаций, присоединившихся к акции стало больше — порядка 30 компаний. Четыре месяца специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Сургутского района вели переговоры с ресурсниками, обсуждали все условия и детали. В итоге в марте подписали соглашение.

- Мы снова освобождаем ветеранов Великой Отечественной войны от коммунальных платежей — за ЖКУ, вывоз ТКО и капремонт. Это самое малое, что мы можем сделать для наших дорогих бабушек и дедушек, которые не щадя своих жизней, спасали наше будущее и отвоевали нашу страну, — добавил Андрей Трубецкой.

Однако, АО "Газпром Энергосбыт Тюмень"от участия в акции воздержалась. Поэтому единственная строка, которая, к сожалению, пока останется в расчетке – это электроэнергия. По всем остальным платежам будет сделан перерасчет, начиная с января этого года. То есть все деньги, которые заплатили за ЖКУ в этом году, будут возвращены — за исключением электроэнергии. Льгота распространяется на ветеранов ВОВ и приравненных к ним категориям граждан, проживающим (зарегистрированным) на территории Сургутского района не менее 5 лет.

- Я думаю, это будет справедливо, будет хорошим подспорьем, потому что ЖКУ у нас довольно-таки существенную часть семейного бюджета занимают, — отметил депутат Совета депутатов с.п. Угут Евгений Титоренко.

- Я считаю, это хорошая инициатива. Они могут эти средства, которые тратили на оплату услуг, потратить на другие какие-то нужды и цели, — высказался директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений» Алил Шахшаев.

- Очень важно, что данную субсидию сделали бессрочной, хочу обратить внимание всех муниципалитетов на опыт Сургутского района, и также взять на себя обязанность оплачивать коммунальные услуги ветеранов за счет ресурсоснабжающих компаний. У нас время неумолимо несется, к сожалению, поэтому это наша обязанность помогать ветеранам, — добавила председатель Совета депутатов г.п. Барсово Лариса Годяцкая.

- Инициатива замечательная, то есть это наш долг перед ветеранами, перед теми людьми, которые принесли Победу нашей стране, нашей Родине. Я думаю, что это начинание найдет свое продолжение, ветераны получат достойный подарок ко Дню Победы и будут получать полную льготу компенсации по ЖКХ, — прокомментировал заместитель директора МАУДО «Центр детского творчества» г.п. Белый Яр Дмитрий Плотников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1