Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

31.05.2021 14:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой: важно не просто сохранить, а преумножить культурное наследие

В районе состоялась научно-практическая конференция «Славянский мир – духовные традиции». Проведение научно-практической конференции становится доброй традицией культурной жизни в районе. С приветственным словом к участникам обратился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Впервые данное мероприятие провели два года назад, в мае 2019 года. Отрадно, что фестиваль стал традиционным. Славянский этнос – это народности России, Украины, Белоруссии, которые имеют богатейшее культурное наследие. Как сказал один из великих русских учёных, «кто не знает свою историю, будет учить чужую». Поэтому важно не просто сохранить и передать, а по возможности преумножить культурное наследие. Большое спасибо тем людям, которые занимаются этим ежедневно,- поблагодарил участников конференции глава Сургутского района.

Программа конференции включала в себя мастер-классы по каллиграфии, народной вышивке, изготовлению куклы «оберега» и женских украшений. Здесь же прошла выставка декоративно-прикладного творчества и быта. Работала музыкальная площадка, где водили хороводы, проводили русские народные игры и забавы. А к разговору пригласили не только специалистов, которые занимаются фольклором, изучением истории русского костюма, но ещё и современную писательницу Марину Козинаки.

-В этом смысле нужно идти за молодежью. Нести традиции, чтение, культуру туда, где молодежь обитает. Я как раз использую соцсети. Делаем красивые вдохновляющие видео, делаем, короткие рассказы про писателей, книги и так далее. Я доверяю молодежи, иду за ними, — поделилась своим опытом Марина Козинаки.

Модераторами конференции стали преподаватели Сургутского педагогического университета. На дискуссионной площадке участники обсуждали механизмы продвижения культурных традиций.

- Данное мероприятие – это не только дань уважения славянским народам. Научно-практическую конференцию мы рассматриваем как площадку, на которой профессионалам можно черпать дополнительные компетенции. Привычный формат проведения мероприятий, когда только используется концертная программа, на наш взгляд, стоит менять. Поэтому и предложен всем участникам вначале серьезный разговор, дискуссия и как продолжение этой дискуссии проведем через месяц фестиваль русской культуры, который будет новым событием в календаре наших мероприятий. Планируем провести его на одной из очень интересных территорий – на Барсово,– прокомментировала Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.

Участники фестиваля смогли не только насладиться культурной программой, но и поделиться опытом друг с другом, который может быть полезен в профессиональной сфере.

- Замечательное событие, которое становится системным в районе. Сейчас после пандемии символом возрождения такого хорошего, возвращения к нашему привычному стилю жизни, является это мероприятие. Разговоры о славянах сегодня очень актуальны. Ведь мы должны прививать русскую культуру нашей молодежи. Именно она – наше будущее. Очень много мероприятий проходит с представителями национальных диаспор, и к сожалению, забываем о славянских традициях. Как педагог я считаю, что просто необходимо детям прививать славянские национальные традиции, духовность. Как директор школы вижу, что нужно укреплять это направление, — добавила Татьяна Соколова, директор Белоярской школы № 1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3