Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

18.05.2021 14:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подростки из Сургутского района примут участие в финале киберспортивной лиги России

Делегация Югры 20 мая едет в Москву на всероссийскую киберспортивную лигу Российского движения школьников. В делегацию вошли три человека, и два из них живут в Сургутском районе. Это Трофим Зольников из Угута и Вадим Морозов из Фёдоровского.

Парни выиграли этап УрФО и получили путевку в финал в дисциплине PUBG Mobile.

PlayerUnknown’s Battlegrounds (сокр. PUBG) — многопользовательская онлайн-игра в жанре королевской битвы, разрабатываемая и издаваемая студией PUBG Corporation.

В Сургутском районе еще несколько лет назад сделали ставку на развитие киберспорта. В школах Лянтора, Солнечного, Белого Яра, Фёдоровского были оборудованы специальные киберклассы. Но, а в начале года у киберспортсменов появился свой дом. В Барсово открыли многофункциональный центр, где подростки могут не только оттачивать навыки игры, но и устраивать турниры.

- Что касается киберспорта, то я уже много раз говорил: бессмысленно отрицать его существование. Этот вид спорта официально зарегистрирован, идут разговоры о том, чтобы включить его в олимпийскую программу. Миллионы людей по всему миру играют в компьютерные игры, точно так же, как миллионы других – играют в футбол, волейбол, баскетбол. Это не просто забава. Это деятельность, которая требует навыков, особого мышления, сообразительности, реакции. Не все это понимают, но на прогресс можно либо смотреть со стороны, либо принимать в нём участие, — высказал свою позицию глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В январе на презентации многофункционального центра побывала губернатор Югра Наталья Комарова. Идею развивать в округе данное направление руководитель региона поддержала.

- В свое время я поддержала инициативу земляков в создании платформы для развития киберспорта в регионе, и не считаю, что ошиблась. Я рада, что это направление развивается, наполняется содержанием, — прокомментировала губернатор Югры Наталья Комарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1