Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

19.04.2021 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Югры продолжает поддерживать детей, нуждающихся в особой заботе государства

Родители (законные представители) детей – инвалидов получили право на трудоустройство в образовательных организациях и организациях социального обслуживания по должности «тьютор» и «ассистент (помошник) для обеспечения сопровождения и оказания технической помощи детям – инвалидам.

Данное право законных представителей закреплено в Алгоритме действий, совместно разработанном и утвержденном 26 марта 2021 года профильными ведомствами Югры: Департаментом социального развития, Департаментом образования и молодежной политики и Департаментом труда и занятости.

Уверены, что порядок будет способствовать созданию необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования детьми с ОВЗ и имеющими инвалидность, коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказанию ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов, оказанию социальных, реабилитационных услуг по обеспечению основных жизненных потребностей детей в силу заболевания, травмы, наличия инвалидности и нуждаемости в уходе.

Алгоритм действий по реализации права родителей (законных представителей) детей-инвалидов, получающих услуги в образовательных организациях и организациях социального обслуживания по должности «тьютор» и «ассистент» начнет действовать с 1 мая 2021 года и это, безусловно, очень значимая, реальная помощь детям, нуждающимся в особой заботе, вести независимый образ жизни и активно участвовать во всех аспектах жизнедеятельности.

Управление опеки и попечительства

администрации Сургутского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1