Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

15.04.2021 14:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой подтвердил намерения на дальнейшую высокоэффективную работу в сфере профилактики террористических угроз

13 апреля под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, в формате ВКС, прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского округа и Оперативного Штаба в автономном округе–Югре, в котором принял участие глава Сургутского района Андрей Трубецкой и начальник ОМВД по Сургутскому району Юрий Сероштан.

В заседании комиссии по ВКС из г. Тюмени участвовал и начальник Регионального управления ФСБ России по Тюменской области генерал Игорь Николаев.

Губернатор округа заслушала доклады о служебной деятельности правоохранительных органов и хозяйствующих субъектов по выявлению и устранению причин и условий, способствующих образованию законспирированных террористических групп и ячеек международных террористических организаций, а также обеспечению антитеррористической защищенности мест (территорий) массового пребывания людей в преддверии майских праздников.

О работе районного Отдела полиции в сфере борьбы с терроризмом, выявлению и привлечению к ответственности потенциальных террористов и экстремистов, проведении профилактической работы с населением доложил Губернатору начальник районного ОМВД Юрий Сероштан. За последние годы более десятка человек, согласно имеющимся данным, выехали в зоны террористической активности и примкнули к международным террористическим организациям. Обо всех известно правоохранителям, ведется контроль их передвижения, и неизбежно при возвращении в страну их ждет ответственность за такие деяния. Есть лица, которые находятся в международном розыске за совершение преступлений террористического характера. Ряд лиц из числа жителей района уже привлечены к уголовной ответственности в этой сфере.

Юрий Сероштан в докладе отметил высокий уровень взаимодействия с администрацией района в этом направлении, в том числе и информационно-пропагандистскую работу и профилактическую работу с учащейся молодежью в образовательных организациях, в спортивных учреждениях.

В силу религиозной безграмотности, активной пропаганды в сети Интернет, СМИ, активными действиями лидеров и участников деструктивных сообществ и групп, происходит радикализация населения и молодежи псевдорелигиозными течениями в религии. Она затрагивает разные сословия граждан, и не зависит от их социального положения в обществе.

Если брать в целом, обстановка на территории оперативного обслуживания ОМВД муниципального образования Сургутский район остается стабильной. При этом имеется ряд проблем, связанных с внутренними и внешними миграционными потоками граждан.

– Мы продолжим дальнейшую высокоэффективную работу в сфере профилактики террористических угроз, обеспечения безопасности для населения, территории и объектов муниципалитета. Данная работа должна вестись комплексно, во взаимодействии с правоохранительными органами: с полицией, Росгвардией, ФСБ, – сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В автономном округе существуют скрытые факторы, способствующие формированию угроз террористического характера, что подтверждается выявлением преступлений террористической направленности совершенных в том числе и работниками нефтегазовой отрасли (ряд возбужденных уголовных дел связанных с терроризмом в отношении работников нефтяных компаний). Этот факт также вызывает беспокойство не только у правоохранителей, но у местных властей.

За 2021 год в результате упреждающих действий правоохранительных органов и силовых структур на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выявлено 6 преступлений террористического характера .

Кроме того, отмечается активизация преступных посягательств, связанных с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма, как на территории автономного округа, так и в Российской Федерации.

Так, с 31 марта по 1 апреля 2021 года в администрацию г. Сургута и Сургутскую филармонию на электронную почту поступили письма о заложенных в зданиях бомбах.

05.04.2021 поступили аналогичные сообщения о минировании еще 4-х объектов на территории автономного округа:

- офиса ООО «Газпромнефть-Хантос» в г. Ханты-Мансийске;

- здания Сургутской ГРЭС-2 в г. Сургуте;

- административного здания ООО «РН-Юганскнефтегаз» в г.Нефтеюганске;

- административного здания АО «Самотлорнефтегаз» в г.Нижневартовске.

Ложные сообщения об актах терроризма зафиксированы также и на территории иных субъектов РФ.

31 марта 2021 года в г. Новосибирске проведена эвакуация администрации города из-за поступившего по электронной почте сигнала о минировании здания. Кроме того, правоохранительными органами проверены анонимные сообщения о «минировании» 3 станций метро в г. Новосибирске, которые не подтвердились.

Аналогичные сообщения о «минировании» 31 марта 2021 года получили в администрациях городов Омска, Саратова, Тюмени, Казани, неизвестные предупреждали о взрывных устройствах, заложенных в торговых центрах, школах, судах и других социальных и культурных объектах.

1 апреля 2021 года здание администрации г. Владивостока эвакуировали после сообщения об угрозе взрыва.

5 апреля 2021 года поступило анонимное сообщение об угрозах совершения террористических актов в образовательных организациях Красноярска.

12 апреля поступили информации об угрозах на объекты образования в Сургуте и Сургутском районе (в Солнечную СОШ).

Текущая непростая обстановка определяет необходимость дальнейшего совершенствования работы по противодействию терроризму. К числу приоритетных направлений этой работы относятся обеспечение антитеррористической защиты потенциальных объектов террористических посягательств.

Правоохранителями во взаимодействии с заинтересованными региональными и муниципальными органами власти спланирована реализация мер по обеспечению антитеррористической защищенности мест проведения массовых мероприятий с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2