Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

14.04.2021 16:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семь молодежных проектов получат финансирование на реализацию

По итогам конкурса «Территория активных» семь молодежных проектов будут реализованы на территории Сургутского района. В конкурсе приняли участие 25 проектов в 9 номинациях: «Молодёжное самоуправление»; «ЗОЖ и спорт»; «Молодые семьи»; «Наследие Югры»; «Добровольчество»; «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание»; «Творчество»; «Молодёжные медиа»; «Предпринимательство».

- Районная молодежь умеет удивлять. Наши ребята делятся своими креативными идеями, которые успешно внедряются в жизнь муниципалитета. После большой командной работы и публичной защиты проектов перед экспертным советом конкурса объявлены итоги. 200 тысяч рублей уйдут на поддержку лучших молодежных идей, — рассказала Валентина Хомутовская, главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района. — Глава Сургутского района акцентирует нас на том, что молодежная политика является одним из приоритетных направлений развития муниципалитета. Андрей Трубецкой выступает в поддержку молодых людей, которые неравнодушны к жизни района и активно продвигают инновационные проекты. А принятый Государственной Думой в конце прошлого года закон "О молодежной политике в Российской Федерации" как раз направлен на развитие молодежных инициатив. Одними из целей закона является обеспечение равных условий для духовного, культурного, интеллектуального, психического, профессионального, социального и физического развития и создание условий для участия молодежи в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества. Благодаря таким конкурсам мы готовим почву для самореализации наших молодых людей.

Грантовую поддержку получат следующие проекты:

1. Проект «Творческий путь» (МБОУ «Фёдоровская СОШ №2 с УИОП)

Авторы: Нежинская Валерия и Феофанова Любовь;

2. Проект «Кубок» (Совет молодёжи г.п. Барсово при Совете депутатов IV созыва)

-В Барсово проживают молодые, знаменитые спортсмены и чемпионы в различных видах спорта, а также победители и призёры соревнований различного уровня, тренеры, подготовившие этих спортсменов. Мы предлагаем установить на территории спортивного комплекса "Лидер" современную "Доску почета", которая привлечет внимание молодых людей, а также привлечет их к занятию спортом. Одной из уникальностей стенда будет в том, что несколько сторон кубов будут пустыми, дав тем самым мотивацию действующим спортсменам, а также подрастающему поколению, на наличии ИХ фотографий с описанием деятельности на доске. Было страшно, честно. Я впервые защищала проектную инициативу. Но, отмечу, что Совет молодёжи г.п. Барсово ежегодно привлекает дополнительное финансирование для реализации проектов, — рассказала автор проекта Шалагинова Ксения.

3. Проект «Школьная велопарковка» (МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ»)

Автор Роженко Андрей;

4. Проект «Онлайн-школа молодых родителей «МамаПапа Дзен» (г.п. Лянтор)

- Обычно в онлайн-школах для молодых родителей есть либо только медицинская подготовка (от врачей), либо психологическая. А в нашей школе есть работа с психологом, педиатром, неонатологом и консультантом по грудному вскармливанию. В рамках проекта запланирован вебинар с юристом, который расскажет родителям про пособия и льготы. Такого нет в других школах. 100 молодых родителей Сургутского района получат бесценную подготовку! После рождения ребёнка им будет не так страшно, напряжения и конфликтов станет меньше, – поделилась автор проекта Анжелика Объедкова.

5. Проект «Улыбка детства» (МБУК «Русскинской музей Природы и Человека имени Александра Павловича Ядрошникова»)

Автор Комтина Фаина;

6. Проект «Конкурс добровольческих инициатив «Добрый лидер» (МБОУ «Солнечная СОШ №1»)

Автор: Волощук Лариса;

7. Проект «Время разделять» (Филиал МБОУ «Солнечная СОШ №1» «Сайгатинская СШ»)

Автор: Мусурбаева Елизавета.

- Мы планируем установить на территории д. Сайгатина контейнеры для сбора батареек и пластиковых крышек. Таким образом, наша деревня и все жители станут хорошими друзьями Всероссийского проекта «Добрые крышечки». Нами будут созданы и распространены листовки о способах сохранения природы путем раздельного сбора мусора и о том, где находятся компании, принимающие вторсырье для переработки на территории г. Сургута и Сургутского района, — пояснила автор проекта. -Конкурс «Территория активных» — это первый опыт участия в грантовых проектах, радостно получить поддержку и отклик среди опытных членов жюри. Приятно и полезно было услышать комментарии о проекте от эксперта Амирхановой Зили. Мы учли всё! Спасибо! Молодежные проекты — это прекрасные и важные идеи, которые благодаря финансовой поддержке могут воплощаться в жизнь. Спасибо, «Территория активных» за эту возможность! Спасибо, Сургутский район,- поблагодарила Елизавета.

Шесть из семи проектов конкурса «Территория активных» были рекомендованы членами жюри к участию в Грантовом конкурсе молодежных проектов Росмолодежи 2021 и прошли 1 этап модерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1