Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

30.12.2021 10:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе подвели итоги акции «Спасти и сохранить»

В Сургутском районе подвели итоги работы за год участников Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

— Акция «Спасти и сохранить» на территории Сургутского района проводится уже длительное время. Жители принимают в ней активное участие, улучшая тем самым экологическую ситуацию на территории муниципалитета. И мы видим результат. А результат у нас — простой и понятный: жить в чистом, уютном месте, получать от этого места положительный заряд эмоций, положительный заряд здоровья, и самое главное — чувствовать себя причастным к этим делам, — приветствовал участников торжественного заседания огркомитета экологической акции «Спасти и сохранить» заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

За минувший год на полигон было вывезено 1,5 тыс. кубических метров мусора. Очищено 95 га территории Сургутского района. В санитарно-озеленительных мероприятиях за год приняли участие приняли участие 12 тысяч человек. Удалось высадить 5 тыс. деревьев и 2700 кустарников, 30 тысяч цветов.

- В районе была организована акция «Макулатура сдавайся!», в которой приняли участие 18 школ района и 23 детских сада. За время акции собрано и передано на переработку 15 тонн макулатуры, — прокомментировала заместитель директора департамента ЖКХТиС – начальник управления жилищного хозяйства и экологии Лариса Геложина.- Кроме того мы продолжили реализацию федерального проекта «Экология» в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов участие в котором принимают все поселения района, ежегодно очищая более 50 км береговой линии водоемов в границах своих поселений.

Всего за год на территории района проведено более 1500 тысяч мероприятий экологической направленности с участием более 22 тысяч человек, 12 тысяч из которых – дети.

Активных участников экологической акции наградили благодарственными письмами. Это школы и детские сады, коллективы организаций, предприятий муниципалитета, администрации поселений. Также отметили директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольгу Кочурову, заместителя главы Сургутского района Татьяну Османкину за работу в сфере охраны окружающей среды. Благодарственного письма удостоилась и Дума Сургутского района.

— Спасибо большое за оценку нашей работы. Мы и впредь будем участвовать в данной акции и приумножать добрые дела,— отметил председатель районной Думы Валентин Полторацкий.

В этом году XVIII международная акция «Спасти и сохранить» стартовала в Югре в мае. Она проходила под девизом «Живи в стиле ЭКО!» и была посвящена теме восстановления экосистем. Сургутский район был лучшим муниципальным образованием Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель предложида проводить в Сургутском районе ежегодный фестиваль «Эколотя Севера» в ходе окружного экологического форума «Общеполезные практики окружного экологического фестиваля «Эколята – Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера».

- Действительно дети, наши дошколята и школьники регулярно участвуют в экологических мероприятиях. Мы, взрослые, понимаем, что именно подрастающее поколение должно в первую очередь осознавать значимость охраны природы. Поэтому, с приходом весны снова начнем сажать цветы и кустарники на территориях детских садов, парковых зонах и скверах, — поделилась планами с журналистами Светлана Кривоблоцкая, депутат Думы Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2