Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

13.12.2021 17:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотекари наградили победителей конкурсов VII фестиваля «PROчтение»

В Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова наградили победителей конкурсов VII фестиваля «PROчтение». Торжество прошло в стиле «Алиса в Стране чудес». Вместе с Алисой зрители встретили серьезного, эпатажного Шляпника и окунулись в таинственную музыку, насладились необычными яркими декорациями и перенеслись в чудесный мир фантазии, причудливых грёз и волшебства.

Уже в седьмой раз необыкновенные конкурсы юных талантов проходят на базе библиотек Сургутского района. В конкурсе чтецов «Родное слово» приняли участие 175 ребят с 11 муниципалитетов Югры. Конкурсанты записывали на видео чтение стихов, прозы, отрывков из произведений, сказок на русском языке и языках народов, проживающих в Российской Федерации. В этом году установлен рекорд в номинации «Чтение произведений на национальных языках» – 36 участников рассказывали о своей малой Родине на 11 национальных языках: башкирском, дагестанском, аварском, лезгинском, ногайском, армянском, украинском, таджикском, казахском, кумыкском, калмыцком. Самой многочисленной по числу заявок остаётся номинация «Чтение поэзии» – более 130 участников. Имирбековой Марьям из п. Солнечный 6 лет. Несмотря на свой юный возраст конкурсантка читала поэзию – хантыйское произведение «Идэ», продолжительностью 5 минут. В своей номинации Марьям одержала победу!

Участники конкурса анимационных фильмов «Вонт сурем*Таёжные узоры» окунулись в творчество с головой – 171 участник в возрасте от 6 до 24 лет, 10 мультстудий ХМАО-Югры, 40 мультфильмов, посвящённых Году знаний в Югре и Году путешествий Десятилетия детства в Сургутском районе. ГРАН-ПРИ фестиваля-конкурса – анимационный фильм «Белый медведь и бурый медведь», детская анимационная студия «Сехри-хохри», руководители – Горина Наталья Васильевна, Наумова Наталья Александровна, г. Нижневартовск.

Уже традиционно летом в рамках фестиваля «PROчтение» проходит фестиваль граффити «Жизнь в красках». 5 и 16 августа молодые художники-дизайнеры под руководством опытного наставника Максима Ярового создали 20 разноплановых изображений на тему «Год Путешествий» в Ульт-Ягуне и Белом Яре. Так, благодаря единому творческому порыву на серых стенах появились журавли, летающие острова, воздушный шар и дирижабль, парящие в небе над Сургутским районом, а посёлок Ульт-Ягун теперь украшает югорская сказочная тайга. Во время создания нового арт-пространства каждый житель и гость фестиваля мог попробовать себя в роли художника, для этого были выделены отдельные элементы и зоны на каждой бетонной стене.

А 25 победителей конкурса «Сочини сказку» увидят свои имена и литературные работы в сборнике «Фантастические сказки Югры». Впоследствии издание можно будет увидеть в библиотеках Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Организаторы фестиваля передадут сборник в библиотеки, школы и детские сады Сургутского района, чтобы как можно больше ребят вдохновились творчеством на создание своих историй о добром и светлом, о любви к книге и чтению.

2 и 3 ноября библиотеки Сургутского района принимали в гости писательницу, мультипликатора, художника Катю Матюшкину. Книги Екатерины занимают почётное место среди детской литературы в библиотеках Сургутского района и пользуются большой популярностью среди юных читателей. 2 ноября встреча состоялась в Лянторской городской библиотеке, 3 ноября – в Белоярской библиотеке им. Кушникова, и в тот же день – в Сайгатинской библиотеке.

На вопрос от читателя – как оторвать ребёнка от гаджетов, как сделать так, чтобы читал? – Екатерина ответила: «Чтобы отвлечь ребёнка от компьютера, надо понимать, что его сегодня интересует. Если говорим о подростках, им важна социализация в кругу сверстников. Подсуньте аккуратненько книгу про это, должна «зайти». С 7 до 12 лет — пик познавательной активности, и это надо учитывать при выборе книги. В возрасте до 6 лет ищем пример для подражания, супергерои — наше всё. И ещё один принципиальный момент — дети подражают поведению взрослого. Если мама с папой не читают, то и ребёнок не будет».

Реализация проекта осуществляется при финансовой поддержке Фонда культурных инициатив Президентского гранта на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, на средства субсидии Управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2