Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

22.11.2021 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера

Соответствующее постановление сегодня подписал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Чрезвычайная ситуация связана с фермерским хозяйством «Капсамун», там у свиней выявили вирус африканской чумы.

Согласно документу следует оперативно провести мероприятия по ликвидации очага АЧС и предотвращению распространения болезни. Также органам ОМВД по Сургутскому району рекомендовано обеспечить круглосуточную работу КПП на подъезде к КФХ «Капсамун».

По факту принятых мер никаких изменений нет, в Сургутском районе уже заблаговременно принимались все меры по ликвидации очага заражения и недопущения распространения инфекции. Все мероприятия проводятся согласно протоколу.

По данным сотрудников ветеринарной службы, специалисты сегодня приступили к сожжению туш свиней. Все они будут ликвидированы, а в очаге заражения проведена дезинфекция. По уточненной информации, всего в фермерском-хозяйстве было 410 свиней.

Как сообщил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков, по просьбе ветслужбы муниципалитет предоставил всю необходимую технику.

Выставлен пост дежурства ОМВД на подъезде к данному КФХ. Согласно постановлению губернатора, радиус угрожаемой зоны составил 5 километров — территория, непосредственно прилегающая к очагу. Однако, зона наблюдения распространится на 20 километров. Под наблюдение попадают также деревня Сайгатина, Барсово, Солнечный, Белый Яр, Сургут, поселок Юганская Обь.

В целях безопасности ветеринарные службы проверят ближайшие фермерские хозяйства. Ведётся мониторинг передвижения сельскохозяйственной продукции, произведённой в данном хозяйстве. Вся она изымается из торговых точек и уничтожается.

Отметим, что по данным ветеринарной службы для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1