Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

19.11.2021 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На подъезде к фермерскому хозяйству «Капсамун» установят пост ДПС

Посторонним въезд запрещен. Крестьянско-фермерское хозяйство «Капсамун» изолировано от посетителей. Сделано это для того, чтобы не допустить распространения заразы. По предварительным данным свиньи КФХ «Капсамун» заразились африканской чумой. Специалистами ветеринарной службы были взяты соответствующие пробы и направлены в Москву. Результат исследования будет известен 19 ноября.

В качестве ограничительных мер на подъезде к фермерскому хозяйству также планируется установить пост ДПС. Там будет предусмотрено круглосуточное дежурство специалистов ветеринарной службы для проведения дезинфекции проезжающей техники. Речь идет о транспорте нефтяников, которые ездят мимо на месторождение. Сегодня в администрации Сургутского района прошло экстренное заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный вопрос, который стоял перед специалистами различных ведомств, как не допустить распространение заражения. Сейчас службе ветеринарного надзора предстоит определить на сколько километров вокруг КФХ «Капсамун» будет распространяться зона ограничений.

- По алгоритму действий, если получим решение губернатора о введении карантинных мероприятий, то тогда мы принимаем решение о введении ЧС локального характера. Соответственно создаем оперативный штаб, утверждаем план его работы, проводим те мероприятия, которые в нашей компетенции, — сказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Если факт африканской чумы подтвердиться, то все поголовье свиней придется сжечь. Сейчас на территории хозяйства проходят мероприятия по дезинфекции.

(СИНХРОН ХР 00:00:23

ТИТР: Эльвира Сабитова начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и мониторинга болезней животных ветеринарной службы ХМАО-Югры

17:32 по поводу опасности африканской чумы для человека, африканская чума опасна чисто для животных, с точки зрения людей это чисто экономические затруднения для населения, в части вот, потребуются большие затраты для ликвидации очага, в части ликвидации этого хозяйства, проведения всех организационных меропритий 17:55)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9